п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Коваленко: Санкционный список приправили салютом ПКР «Нептун» должен размещаться на ракетных катерах типа «Лань» и не только

Что-то в последнее время наши ракетостроители нас несказанно балуют новостями, иногда завуалированными, а иногда явными! И вот, вчера, ни с того ни с сего (как и полагается режиму секретности) секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил о первых, успешных, летных испытаниях украинской крылатой ракеты!

Подробностей о том, что за ракета и для какого комплекса, Александр Турчинов не сообщил, известно лишь, что она на большой дальности может уничтожать как наземные, так и морские цели.

Тем не мене, ракета визуально очень похожа на советскую Х-35. А, как известно, именно эту ракету избрали наши специалисты как основу при проектировании ПКР «Нептун». Конечно, это лишь догадки, но учитывая тот факт, что накануне появилась информация о том, что «Нептун» уже испытывался в 2017 году, не исключено – это именно он. Ведь ракета для другой перспективной разработки ОТРК «Гром-2» значительно отличается от данного экземпляра.

Уверен, подробности мы скоро узнаем. Что же до ПКР «Нептун», который должен размещаться на ракетных катерах типа «Лань» (и не только), то данное оружие внесет серьезные коррективы в дисбаланс сил на Черном море.

А по сути, очень интересно получилось, санкционный список приправили ещё и салютом!


Александр Коваленко / livejournal.com
Поділіться цим