субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Стельмах: Европейский конфуз «крымской» пропаганды Кремля Россияне в погоне за международным пиаром сами себе оказывают медвежью услугу, выставляя напоказ весь свой иностранный «фан-клуб»

«Крымская» пропаганда Москвы в Евросоюзе теперь играет против властей России. Пытаясь легализовать аннексированный полуостров или хотя бы смягчить режим санкций, Кремль «засвечивает» своих активных сторонников в политических структурах ЕС, пишет Сергей Стельмах для Крым.Реалии.

Невзирая на показное безразличие Кремля, российские власти обеспокоены тем, что с весны 2014 года им не удалось добиться даже неформального признания «Крымнаша» со стороны европейцев и американцев. Изначально расчет строился на том, что Запад пожурит Москву, но все равно сохранит деловые и политические контакты. Именно так было после российско-грузинской войны 2008 года, когда Москва фактически оккупировала Южную Осетию и Абхазию. Кремль отделался легким испугом. С Крымом получилось совершенно иначе. Запад «вкатил» точечные, а затем секторальные санкции против российской экономики. Москву систематически «пинают» за войну против Украины, требуя убраться из Крыма. Американцы и европейцы обещают россиянам смягчение санкций в случае полного прекращения войны на Донбассе, но никто не гарантирует президенту Владимиру Путину, что после этого ему простят аннексию полуострова. Равно как Вашингтон и Брюссель не намерены гарантировать россиянам невступление Украины в НАТО.

С начала аннексии Кремль взял на вооружение тактику «политических десантов». На полуостров привозили лояльных европейских политиков, депутатов, журналистов или просто любопытствующих граждан (один раз завезли даже порно-режиссера). Гости, словно под копирку, восхищались красотами «российского» полуострова, критиковали санкции и обещали, что вскоре Крым официально будет признан частью Российской Федерации. Не помогло. «Крымнаш» признает только горстка кремлевских сателлитов.

Москва и власти Крыма изменили тактику. Теперь республиканское начальство пытается лично презентовать себя в Брюсселе. Приходится делать это дистанционно, с использованием современных технологий. К примеру, на днях российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил на своей странице в Facebook, что «представил экономический потенциал Крыма» в Европарламенте. По его сведениям, там состоялась встреча с депутатами Европарламента, посвященная контактам ЕС с российскими регионами.

«Запланированная конференция «Европейский союз и регионы России» в большей степени затронула вопросы влияния антироссийских санкций на Крым и другие регионы России. Поскольку сам я, по объективным причинам, приехать на конференцию не смог, по просьбе организаторов мы направили видеообращение», – отметил Аксенов.

Он заявил, что Крым, несмотря на санкции и блокады, «возрождается», а экономическое давление Запада только «стимулирует» руководство Крыма на плодотворную работу.

«В ответ мы тоже приглашаем всех участников конференции приехать и своими глазами увидеть те позитивные изменения, которые произошли в регионе за период антироссийских санкций. Кроме того, лично приглашаю своих коллег, организатора конференции, депутата Европарламента Яромира Кохличека, депутата Европарламента Андре Элиссена, а также наших друзей из Италии», – сказал Аксенов.

Об указанном собрании первыми писали российские издания, назвав мероприятие «конференцией». Российская газета Известия сообщила, что господин Кохличек был главным организатором встречи. Он и вышеупомянутый Андре Элиссен активно поддерживают политику российских властей, выступают с заявлениями, совпадающими с позиций Кремля. По мнению Кохличека, санкции нанесли ущерб европейской экономике, поэтому их нужно отменить. Оба евродепутата осенью прошлого года посетили Россию и были наблюдателями на выборах в Госдуму. Элиссен, общаясь с московскими журналистами, положительно отзывался о достижениях российской демократии. Весной 2016 года Яромир Кохличек с группой европейских депутатов посетил Крым. Судя по его интервью для издания Lenta.ru, он остался доволен визитом.

«Надо признать, люди, конечно, действительно рады, что они теперь в России. Крым был, есть и будет русским. Подавляющее большинство местных жителей, как я вижу, хотят быть россиянами», –​ заявил депутат Европарламента. Он заверил, что его не беспокоит официальная позиция ЕС по непризнанию итогов «референдума».

В этой истории важно другое. На дворе не 2014 год, когда столь откровенную поддержку действий Москвы можно было выдать за «свободу слова» или «защиту» демократических ценностей. Европейские политики, посетившие полуостров в ходе «референдума» и после него, объясняли свои визиты желанием лично ознакомиться с условиями жизни в Крыму. Они не замечали нарушений прав человека, фактов дискриминации украинцев и крымских татар по национальному признаку, зато критиковали власти США за санкции и давление на Москву.

Теперь, как отмечают эксперты, после агрессии Кремля в Украине и попыток вмешаться во внутренние дела Запада Россия стала «токсичным» государством. Европейским и американским политикам приходится оправдываться за любые контакты с россиянами. В нынешней ситуации любые публичные реверансы в сторону Москвы выглядят, как минимум, подозрительно и дают повод для нелестных предположений. К примеру, лидер французского «Народного фронта» Марин Ле Пен, боллотируясь в президенты страны, обещала признать Крым российским. При этом выяснилось, что ее партия получала льготные кредиты от российских банков, связанных с друзьями президента Путина.

Не исключено, что некоторые участники указанной конференции в марте приедут в Крым в качестве наблюдателей на выборах президента соседней России. По информации российских изданий, власти намерены пригласить более 150 иностранных депутатов. Часть из них прибудет на полуостров. «Будут политики самого разного спектра: левые, правые, центристы. Они будут наблюдать за избирательным процессом во всех регионах страны, включая Крым, куда поедет около десяти парламентариев», – рассказал один из собеседников «Известий».

Ирония ситуации в том, что Украине отчасти выгодно, чтобы россияне завезли этих наблюдателей. Запад все равно не признает итоги «голосования» в Крыму, зато Киев и его партнеры получат аутентичный список путинских сторонников за рубежом. Россияне в погоне за международным пиаром сами себе оказывают медвежью услугу, выставляя напоказ весь свой иностранный «фан-клуб».



Поділіться цим