четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зарема Сеитаблаева: Путин идет на попятную Крымской «команде попилителей» деньги понадобятся за пределами полуострова

Тема выборов президента России будет все актуальней вплоть до 20 марта, когда огласят результаты. «Команда победителей» активно взялась за работу – и в соцсетях уже заговорили о принудительном сборе подписей с бюджетников в пользу кандидата в президенты Владимира Путина, пишет Зарема Сеитаблаева для Крым.Реалии.

Энтузиазм «команды победителей» понятен – их придворные политологи уже сообщили, что крымчане дадут самый высокий результат голосования в пользу Владимира Путина по сравнению с регионами соседней России.

Почему-то в этой связи вспоминаю такой же энтузиазм бывшего крымского спикера Анатолия Гриценко на выборах президента Украины. Тогда была грубая работа по вовлечению админресурса в пользу Виктора Януковича, что своим непомерным усердием даже разозлил самого Януковича, когда пошла волна судов и жалоб. Гриценко жестко поплатился за свое непомерное желание угодить боссу. Его лишили должности, а затем и вовсе отправили в места не столь отдаленные.

Не ждет ли разочарование в своем боссе и нынешних хозяев Крыма? Чисто гипотетически, очень может быть.

Дело в том, что ситуация в России и для России складывается очень неблагоприятная. Резервный фонд пуст, экономика рушится, сырьевые запасы страны все менее востребованы в век новейших технологий и «зеленой» революции. А как показывает практика, кроме сырья России нечего предложить на экспорт. К тому же, санкции ударили по оборонке, теперь и вооружение у России не особо кто готов покупать. Что говорить, если из-за санкций даже крупнейший российский банк отказывается обслуживать оборонку страны. Поэтому в ближайшие годы валютные поступления в Россию будут сильно сокращаться. А значит будет продолжать снижаться и без того уже изрядно рухнувший уровень жизни россиян. Недовольство в массах будет расти…

Вот на этом фоне, что будет делать в очередной раз выбранный президентом России Владимир Путин? Развивать бизнес и экономику он не умеет. В этом все убедились за его 17-летнее правление. Ситуация все хуже. Все его успехи это результат рекордных цен на нефть в двухтысячные годы. Придется Путину идти на уступки в требованиях мирового демократического сообщества. А главное требование – вернуть Крым под юрисдикцию Украины. Сегодня, согласно решению ООН, Крым – это оккупированная Россией территория. Все, точка. И никто это решение отменять не будет до восстановления статуса-кво.

В этой ситуации мировому сообществу есть смысл не только давить на Путина после выборов, но и активнее договариваться с ним. Как мы видим, он вполне уже созрел, чтобы идти на уступки. Вспомним его предложение вернуть военную технику Украине. Поэтому использование методики кнута и пряника непременно даст свой нужный эффект.

Что следует из этих выводов? А то, что президент Путин очень даже может пойти на попятную в вопросе Крыма под давлением всех вышеперечисленных и многих других факторов. Кстати, если кто-то думает, что в окружении президента России влиятельные люди не склоняют его вернуть Крым, то они сильно ошибаются. Там очень мощное лобби из олигархов, которые крайне недовольны ухудшением отношений с Западом.

А потому уже в 2018 году мы можем стать свидетелями исторического момента, когда Владимир Путин сообщит, что, мол, да, мы сделали ошибку, Крым возвращается под законную юрисдикцию Украины. То-то будет разочарование «команды победителей» в своем боссе. Впрочем, может и не будет, может они об этом догадываются, а потому так усиленно пилят бюджет. Не зря же их в Крыму прозвали «командой попилителей». Деньги им понадобятся за пределами Крыма…



Поділіться цим