четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Карт-бланш от Трампа: В переговорах по Донбассу появляется новый игрок Нурсултан Назарбаев создает новый центр политического влияния в Центральной Азии

Казахстан может стать новым участником переговоров о мирном урегулировании конфликта на Донбассе. При этом Астана сменит Минск, если будет соответствующий запрос со стороны Украины. Такое мнение высказал в комментарии Апострофу военный эксперт Олег Жданов, комментируя предложение президента США Дональда Трампа о переносе переговоров по Донбассу из Минска в другое место, сделанное на встрече с казахским лидером Нурсултаном Назарбаевым.

Интерес Назарбаева – создать новый политический центр влияния (в Центральной Азии). И, в принципе, он уже является довольно весомым лицом. А Казахстан в политическом отношении стал страной, с которой считаются.

Даже сам визит Назарбаева (в США) говорит о том уважении, которое оказал ему Белый дом. Президент Трамп вышел на встречу, провел с ним переговоры. Состоялись совместный обед и совместная пресс-конференция в Белом доме.

Итог сотрудничества Казахстана и США – 50 миллиардов долларов инвестиций и 7 миллиардов на текущий год, что закреплено контрактами.

То есть мы видим, что вес Казахстана в этом вопросе возрастает, и поэтому Назарбаев ведет довольно самостоятельную политику, особенно в отношении РФ.

Кстати сейчас вопрос передачи космодрома «Байконур» закрыт – Казахстан настоял и национализировал «Байконур». И Российская Федерация выводит оттуда войска, переселяет своих граждан на свою территорию, а «Байконур» передается Казахстану.

То есть Назарбаев старается создать новый центр политического влияния в Центральной Азии. И поэтому он, понимая, что на постсоветском пространстве есть несколько конфликтов, самым горячим из которых является Донбасс, проявляет инициативу в плане переноса Минска (минских переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе – ред.) в Астану, если будет запрос со стороны Украины. И я не исключаю, что США дадут карт-бланш Назарбаеву на ведение переговоров в плане урегулирования кризиса на Востоке Украины.



Поділіться цим