п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Мусиенко: Трамп ломает российские планы в Сирии Действия американцев в Сирии направлены на то, чтобы оттеснить оттуда Россию

В начале декабря 2017 года президент России Владимир Путин заявил о победе российских войск над террористической организацией ИГИЛ в Сирии. При этом в который раз отдал приказ о «выводе» российской группировки войск из Сирии.

На самом деле российские войска никуда из Сирии не ушли, и, скорее всего, в виду последних атак на авиабазу «Хмеймим», их количество только увеличилось. При этом руководство РФ и далее будет твердить об окончании военных действий и выводе войск, но это уже стало особенностью российской политики говорить одно, а делать совершенно противоположное.

В своем недавнем интервью издательству The Wall street journal президент США Дональд Трамп заявил, что это именно он победил террористов ИГИЛ в Сирии.

После таких открытых заявлений Трампа становится очевидным, что американцы победы русским в Сирии не отдадут, даже если и учитывать, что заявления РФ о победе и преувеличены.

Две недавние вооруженные атаки на российскую авиабазу в Сирии «Хмеймим» – это сигнал, что несмотря на заявления «о победе», война будет продолжаться и русским придется очень нелегко. Ведь присутствие российских войск в Сирии в долгосрочной перспективе не в интересах ни Турции, ни Ирана и со временем в этом триумвирате будут возникать все больше разногласий.

Помимо этого, США заявили о намерениях создать, подготовить и вооружить «Силы безопасности границы» – арабско-курдское формирование, которое будет размещено на границах Сирии с Ираком и Сирии с Турцией. Это свидетельствует, что США намерены более активно вовлечься в сирийский конфликт, а также максимально «отрезать» и ограничить поставки и поддержку Ираном шиитских групп, ориентированных на Асада.

События в Сирии будут набирать оборот и обострения в дальнейшем, а эскалация нарастать, так что пока рано говорить о победе какой-то из сторон в этой войне.


Александр Мусиенко / Корреспондент.net
Поділіться цим