четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кто скапитализдил сирийскую «победу» Путина По не подтвержденным данным, счет погибших российских наемников в Сирии перевалил за тысячу

11 декабря 2017 года на авиабазе в Хмеймиме выступая перед российскими военными, Путин заявил о «разгроме наиболее боеспособной группировки международных террористов» и приказал начать вывод основной части российского контингента в Сирии. Чувствуя себя единоличным победителем, Путин рассуждал о будущем Сирии и участии России в ее восстановлении. Слушая его выступления, складывалось впечатление, что международная коалиция ничем не занималась, и если бы не Россия, действия коалиции были обречены на провал.

Но так ли это на самом деле? Каковы реальные достижения и потери России в этой войне? Об этом по порядку.

По официальной версии, Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи Сирии в борьбе с ИГИЛ, но в реалии все совсем не так. Первая причина это то, что Сирия считается ближайшим партнером РФ на Ближнем Востоке и Кремль не хотел терять этот кусок своей зоны влияния. По данным издания Bloomberg, инициаторами начала военных действий в Сирии являлись министр обороны Сергей Шойгу, секретарь совета безопасности Николай Патрушев и глава администрации президента Сергей Иванов. Возможность военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии российское руководство начало рассматривать в августе 2015 года Вторая причина — это попытка отвлечь внимание мирового сообщества от Украины и выменять свое участие в международной коалиции на снятие санкций.

За все время воздушных атак ВВС России было уничтожено 35 тысяч боевиков и …2183 гражданских лица, включая детей. Об этом сообщает центр документирования преступлений в Сирии. Получается, что из общего числа уничтоженных российскими военными, каждый 20-й был мирным жителем, и это не считая раненых и покалеченных. Слишком дорого обошлась сирийцам «помощь братского народа».

Это уже не говоря об уничтожении больниц, школ, частных домов, рынков, мечетей, хлебопекарен, фабрик и лагерей беженцев. По данным международной организации Amnesty International, как минимум 27 больниц и госпиталей были атакованы российскими и про-асадовскими войсками в период  с сентября 2015 по март 2016 года.

Уже слышен визг Ольгинских троллей, ботов и прочей пророссийской интернет нечисти, что это все ложь и провокация. Но факты упрямая вещь. Существует расследование команды журналистов из Bellingcat и «Сирийский архив», в котором все преступления российских войск против мирного населения тщательно задокументированы. И как бы пафосно это не звучало, но для Гааги этого больше, чем предостаточно.

Следующим «достижением» российских войск в Сирии это количество освобожденной территории от боевиков. 24 октября 2017 года Министр обороны России Шойгу заявил об освобождении территории «площадью в 503 тысячи 223 квадратных километра», вместо реальной площади Сирии в 185 тысяч квадратных километров. И тут удивился весь адекватный мир, узнав, что Сирия конкретно прибавила в территории.  Новостное агентство BBC провело свое расследование и, к своему удивлению, узнало, что в отличие от всего цивилизованного мира, который использует плоскую проекцию для измерения площади государств, в России «уже давно» используют особые рельефные карты, дающие более точные вычисления.  Это тот самый рельеф, кривизна которого помешала хваленным С-400 сбить американские «Томагавки» во время атаки на авиабазу Шайрат. Освобождение территории, которая в три раза официальной, это победа, но победа над разумом, а никак иначе.

Со слов Шойгу «российская авиация ликвидировала 948 тренировочных лагерей, 666 заводов и мастерских по производству боеприпасов, 1,5 тысячи единиц военной техники террористов. Также ВКС разгромили крупные террористические формирования на важнейших направлениях и освободили 998 городов и населённых пунктов». Исходя из сказанного, складывается впечатление, что Сирию освобождала только Россия, а остальные члены международной коалиции непонятно чем занимались.  После заявлений участников по международной коалиции об их в кладе в победу на ИГИЛ в Сирии, говорящая голова российского паноптикума Мария Захарова с возмущением заявила, что после того, как отняли олимпийские медали и захватили российскую собственность в США, подлые янки и компания хотят скапитализдить военные достижения России. Это просто новый термин в международной дипломатии.

Но если взять данные из российской Википедии, где сказано ВКС России нанесли 77000 тысяч ударов по террористам, при этом уничтожив 35000 боевиков, 948 тренировочных лагерей, 666 заводов и мастерских по производству боеприпасов, 1,5 тысячи единиц военной техники террористов, получается что более 38 тысяч ударов прошли мимо или по другим неизвестным целям. И это при условии, что один удар поражал только одну цель. Это говорит о «высоком профессионализме» российских военных или были другие цели, о которых лучше молчать.

С «успехами» ВКС в Сирии закончим и перейдем к потерям. Официально Россия признала гибель 41 военнослужащего. Но это официально, отработав практику использования ихтамнетов в Крыму и на Донбассе, ЧВК Вагнера была задействована широкомасштабно в Сирии, конечно  с молчаливого согласия Путина. Принцип очень прост, ихтамнет и оправдываться не надо ни перед кем. Официальных данных по ним просто нет, но согласно подтвержденных данных издания «Фонтанка» потери составляют около ста человек убитыми и более 300 раненными. А сколько еще смертей «охотников за длинным рублем» остались пока не подтвержденными, остается только догадываться. По не подтвержденным данным их счет перевалил за тысячу, но даже подтвержденные данные о гибели вагнеровских ихтамнетов официальное руководство России продолжает отрицать.

Вообще, официальные потери «непобедимой» Россия подтверждает только после того, когда это подтвердят международные медиа, как это произошло в двух последних случаях. Гибель экипажа вертолета и  двух человек во время обстрела авиабазы в Хмеймиме Россия официально подтвердила только на четвертый день. Тяжело объяснить своему народу, почему гибнут солдаты, когда участие России в войне в Сирии и закончено и вывод контингента завершился.

Относительно техники, то по официальным данным:

В ходе конфликта турецким истребителем был сбит российский бомбардировщик Су-24, инцидент повлек временное ухудшение российско-турецких отношений. Также морской группировкой ВМФ РФ в Сирии были потеряны: Су-33 (из-за обрыва троса аэрофинишёра выкатился за пределы палубы и упал в воду) и Миг-29 (по официальной версии разбился над морем из-за технической неисправности, по неофициальной — упал в море после выработки топлива в ожидании починки аэрофинишёра на авианосце). В обоих случаях летчики катапультировались и остались живы, потерянные военные самолёты было решено оставить в местах их гибели. 10.10.2017 года, на авиабазе Хмеймим потерпел аварию российский бомбардировщик Су-24. Самолет во время взлета выкатился за пределы ВПП и разрушился. Оба пилота погибли. По предварительным данным результатом аварии могла стать неисправность техники. Это второй самолет такого типа потерянный в ходе военной операции в Сирии.

Также в ходе боевых действий были уничтожены российские вертолёты Ми-8АМТШ-В, Ми-8АМТШ и два Ми-35М. Ещё два Ми-28 потеряны из-за технических неисправностей. Кроме того, потеряно 3 БПЛА – Элерон-3 и 2 Орлан-10.

Поэтому, признать потерю 7 самолетов в новогоднюю ночь, стоявших на территории авиабазы, просто будет позором для российского руководства, ведь это самые большие потери за время присутствия ВКС в Сирии. Да и признавать не надо, просто списать по-тихому и все. Это ведь не люди, родственников у них нет. Но шила в мешке не утаишь, и уже в интернете гуляют снимки поврежденных самолетов и информация о секретных иностранных технологиях, которые использовали повстанцы при нападении на авиабазу. Но есть подозрение, что просто преувеличенное самомнение о своей безопасности и русская привычка праздновать Новый год «по полной программе» были использованы повстанцами во время атаки, и ничего больше. Кстати, со слов самих же россиян, российская авиабаза за ночь потеряла годовой бюджет Калмыкии, так что есть о чем задуматься, ради чего все это.

Подводя итог, хочется сказать, что ситуация в Сирии на сегодняшний день не такая уж радужная, как об этом заявил Путин и до мира еще далеко. Да и ситуация у российских союзников-временщиков в Иране тоже оставляет желать лучшего, как показывают последние события. Все это больше похоже на Пиррову победу и продолжение, как говорится, следует.


Информационное сопротивление
Поділіться цим