п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Путин в Сирии – не по Кузе шапка Американская тактика «салями» дает Кремлю три сценария на выбор

Россия в Сирии.

После того, как Путин недавно заявил об очередной «победе» РФ в Сирии и окончании военной операции, мои любимые почитатели пару дней бегали по ТВТ и ФБ со скрином моего комментария американскому Forbes за 2015 год, где я спрогнозировал для РФ Сирию как второй Афганистан (только в уменьшенной версии). Но сегодня что-то этих почитателей не видно.

Давайте разберем.

1. США – мощнейшая супер-сила мира с военным бюджетом 700 млрд долларов в год. США не под 11-ью пакетами санкций, а РФ – под 11-ью пакетами санкций от США. Поэтому США могут постепенно наращивать свое присутствие в Сирии (напомню, что США имеют в Сирии несколько мини-баз и в декабре открыли еще одну на восемь вертолетов). Также США поддерживают и вооружают анти-асадовскую оппозицию, ибо могут себе позволить делать это по военным, геополитическим и экономическим причинам (имеют такие возможности). Это и есть тактика «салями» – постепенное и медленное, но уверенное наращивание давления (на РФ, Иран и Асада в Сирии) и присутствия.

2. Американская тактика «салями» дает РФ три сценария на выбор:

а) Уходить, проиграв. Тогда дни Асада сочтены;

б) Ничего не менять – статическая ситуация. Но потери растут, деньги, которых нет, уходят.

в) Наращивать присутствие, втягиваться всё больше и погружаться всё глубже. А это и есть второй Афганистан.

Абсолютно все три сценария по очереди прошел СССР в Афганистане в свое время, пока полностью оттуда не ушел.

Потому что причина одна – нет ресурсов играть в долгую и тягаться со США, шейхами и Турцией. Просто нет таких ресурсов. Нет глобальной армии, нет глобального флота, нет бюджета, резервный фонд пуст.

Впереди – новые санкции. И – много.

Финал предсказуем.

Не по Кузе шапка.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим