четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Данил Чикин: Почему «гражданскому обществу» нужны мертвые герои Пойдешь за что-нибудь хорошее бороться – станешь таким, как Кива. Ну, или как Богуцкая – хрен редьки не слаще

Тяжело, но приходится констатировать неизбежное: Гражданское Общество в стране под названием Украина скорее мертво, чем живо.

Люди, заменяющие полезную активность бессмысленным акционизмом – это не сознательные граждане. Это либо дельцы от гражданственности, зарабатывающие деньги, либо досужие обыватели, выбирающие между кино, аквапарком и митингом «против всего плохого».

Что общего между «антикоррупционным» балаганчиком в костюмах панд, погромом «Альфа-Банка» имени Коханивского, «палаточной народной республикой» под ВР, и нынешней истерией у управления МВД? Все эти «активности» (ух, как я ненавижу эту англоязычную кальку) в равной степени бесполезны.

Хотите замылить действительно серьёзную проблему? Желаете превратить острую общественную дискуссию в погорелый театр? Предпочитаете, чтобы о по-настоящему важном и наболевшем вопросе вспоминать было просто противно? Звоните – и уникальная команда специально обученных раззвездяев поможет вам быстро, некачественно и дорого!

Кто-то отрабатывает гонорар. Кто-то демонстрирует возможности в надежде на грант. Кто-то выпускает пар. Кто-то, вероятно, искренне желает справедливости и столь же искренне не знает, что нужно делать – потому слепо плетётся в хвосте за вышеперечисленными. Все вместе устраивают гадский цирк с конями – а простой обыватель, глядя на происходящее со стороны, окончательно убеждается: активная гражданская позиция – удел фриков.

Маленький пример из жизни. Не далее как вчера ваш покорный слуга наблюдал драматическую сцену. По аллее у дома шла женщина с маленькой дочкой и немецкой овчаркой на поводке – а за нею бежал дородный молодой человек, и оглашал криками пол-микрорайона.

«Девушка! Уберите говно за своей собакой! Девушка! Не захламляйте дворы!».

Конечно, он кричал не только это. Там было также что-то про крысиный яд, про моральный облик мамы этой самой девушки, и много чего ещё.

И знаете, что? Формально парень был прав. И люди, которые не убирают за своими псами – непременно виноваты. Однако отчего-то сочувствовать ему совершенно не хотелось. Наверное потому, что он сумел убить несомненно здравую идею предельно отвратительной подачей.

Примерно так же действуют наши политические акционисты (назвать их активистами – значит, оскорбить активистов всех времён и народов). Сама идея гражданского общества – на которой, на минутку, держится концепция современной демократии – ими опорочена, изнасилована, размалёвана в цветочек и похоронена с особым цинизмом.

Что имеем в сухом остатке? А одно большущее Ничего. Злодеи не стали ближе к тюрьме благодаря кривляньям и угрозам. И коррупционная круговая порука не поколебалась от истеричного крика «На па-а-алю-юу-у!». Просто обычный человек, далёкий от политических перипетий, ещё раз увидел: Пойдёшь за что-нибудь хорошее бороться – станешь таким, как Кива. Ну, или как Богуцкая – хрен редьки не слаще. Как ни парадоксально, борцы «против всего плохого» сами способствуют наступлению диктатуры в отдельно взятой стране. Потому, что диктатура, на самом деле – это не тогда, когда эцилоп лупит по голове за неправильный плакат. А тогда, когда подавляющему большинству на это начихать. А большинству будет начихать – когда оно увидит, кто и какими методами «сражается» против несправедливости.

А между тем, сама покойная Ирина Ноздровская своими грамотными юридическими действиями и адекватной позицией сделала для торжества правосудия в Украине во сто крат больше, чем те, кто нынче пытаются «мстить» за неё. Вот только о ней, до поры, до времени, мало кто слышал. Потому, что живой и эффективный гражданский активист нашему фальшивому «гражданскому обществу» неинтересен. То ли дело – мёртвый герой…


Данил Чикин / Facebook
Поділіться цим