вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Матвей Ганапольский: Праздник победы для Путина испорчен Все последующие шесть лет, если конечно Путин продержится, его положение как президента будет довольно нерадостным

В истории с Навальным можно пойти двумя путями: можно разбираться в деталях, во взаимоотношениях Навального и Собчак, кто кому и что сказал, кто что предложил и кто от чего отказался. Например, предложение Собчак через пять минут после отказа Навальному в регистрации, чтобы он стал ее доверенным лицом на выборах, безусловно, это неудачный политический ход. Создается ощущение, что она только этого и ждала и что это было задумано кремлевской администрацией, пишет Матвей Ганапольский для Обозревателя.

Есть более значимые вещи – Навальный, безусловно, знал, что его не пропустят. Таково решение Конституционного суда, который, манипулируя законами, трактовал Конституцию РФ так: если у человека была судимость, то в течение 10 лет он не имеет права участвовать в выборах. Однако тут нужно вспомнить, как ни странно, украинский анекдот:

Кум Іван потравив на своєму полі довгоносиків. А кум Степан питає в нього: «Ну, як повиздихають довгоносики?». На що кум Іван відповідає: «Не знаю, чи вони повиздихають, але здоров’я того, що в них було – вже не буде».

Этот смешной анекдот абсолютно точно отражает ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг выборов в России. Она развивается так: Навальный испортил праздник победы на выборах Путину. И вот почему.

Те, кто наблюдали за предвыборной кампанией Навального, видели, что она была проведена абсолютно по-американски. Штабы Навального находились более чем в 30-ти городах России, в каждом городе были проведены собрания, на сайте Навального и в фейсбуке выложены фотографии, где тысячные толпы его сторонников красными карточками голосуют за его выдвижение в президенты. Таким образом, Навальный подтвердил, что часть граждан России является его сторонниками, и хочет видеть его кандидатом в президенты. Есть только одна помеха – нарушение Конституции, инициированное Администрацией президента и осуществленное ЦИК. Кстати, независимым органом. Заметим, что ЦИК могла допустить Навального к выборам, она имела такое право, несмотря на решение Конституционного суда.

Теперь все усилия Навального будут направлены на то, чтобы придать выборам нелегитимный характер и прежде всего в глазах лидеров других стран. Безусловно, последуют иски в международные суды, в Европейский суд по правам человека и они будут выиграны, потому что Конституция России предусматривает отстранение от выборов лишь тех людей, которые находятся в местах заключения. А Конституция – это закон прямого действия. Поэтому Конституционный суд ошибочно трактовал Конституцию в угоду Кремля.

Что же дальше? Навальный призвал к бойкоту выборов. Однако тут его может подстерегать опасность. Есть кандидат Собчак, а вместо сошедшего с предвыборной гонки Зюганова – новый кандидат от коммунистов Павел Грудинин.

Это хороший ход Кремля. Зюганов с коммунистами традиционно рассчитывал на второе место в предвыборной гонке, а выдвигая человека из народа, Грудинина, Кремль рассчитывает, что электорат Зюганова, встретившись с малознакомым, пусть и порядочным человеком из народа, автоматически проголосует не за него, а за Путина. Как за более знакомого персонажа. Таким образом, Путину может добавится до 15% электората Зюганова. Другая часть его электората просто не придет на выборы.

Однако все последующие шесть лет, если конечно Путин продержится, его положение как президента будет довольно нерадостным, что, правда, требует отдельного разговора. Может привести к невероятной делегитимации его как президента, не говоря уж о самой процедуре выборов, как таковой. Будут бесконечные митинги, организация Навального ФБК будет только крепнуть. Вообще замечу, что российская политика из-за ее задавленности Кремлем, часто приобретает вид традиционной русской народной забавы, когда победа становится не политическим фактором, а как будто битвой между какими-то героями. Жесткое поведение Навального во время процедуры подачи документов в ЦИК, его прямые обвинения Панфиловой – главы этой комиссии в работе на Кремль и в неисполнении российских законов, говорит о том, что Навальный готов к этой игре и будет только повышать ставки. Митинги, акции протеста, новые разоблачения в коррупции околокремлевских жуликов – все это ожидает Путина, который, конечно, триумфально усядется в президентское кресло. Однако триумф его как президента вряд ли состоится.



Поділіться цим