четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Ключевой бастион Порошенко Теперь президент и генпрокурор связаны одной цепью. Никакой больше самостоятельной игры для Луценко нет

Продолжаем разбирать резко изменившиеся статус-кво ключевых игроков… Что весьма актуально накануне грандиозной и, простите, беспредельной драки за власть. Хочет того кто-то или нет, но что необратимо необратимым и будет…

Несколько неожиданно и в считанные дни генпрокурор Луценко превратился в ключевой бастион Системы Петра Алексеевича. При том, что сам Юрий Витальевич долгое время пытался нащупать собственную перспективную политическую нишу и стать не просто исполнителем в президентской команде, но полноценным и в чем-то равновеликим партнером…

Его излюбленная фишка была – создание супер-партии, куда должны были слиться яркие персонажи из БПП и НФ, последующий триумфальный выигрыш парламентской и всесильное премьерство. Но у реальности всегда свои виды на наши наполеоновские планы. И вот теперь он – крутое ключевое звено. Спартанский щит, на котором или под которым. Помимо, правда, собственной воли. А это значит, что он отныне и есть базовая мишень для жестких атак оппонентов…

Итак. По Луценко уже пошли и пойдут в куда бОльшем количестве компроматные программы. Часть из них будет управляемой и опираться на профессионально собранные оперативные данные. Часть окажется естественной, связанной с негативным к нем отношением медийщиков и общественников, что связано с его некоторыми бытовыми привычками и, особенно, с манерой поведения Ирины Луценко…

Главная цель – максимально нагрузить негативом образ и параллельно с этим вынудить делать постыдные публичные заявления. Проявлять свою истерику и прочие страхи. НАБУ обязательно начнет оперативную разработку и Луценко, и его ближайших. НФ – вот уж ирония – также заинтересован в уменьшении влияния Луценко и его итоговом обрушении. Ведь тогда начнет работать их сценарий передела власти…

Парадокс, но сегодняшнее положение ЮВ сильно напоминает положение… Клюева, получившего таки вожделенный статус главы АП накануне побега. Мечта сбылась? Андрей Петрович, не сомневаюсь, дал бы весьма исчерпывающий ответ…

Так или иначе, Луценко временно резко потяжелел и теперь стОит для президента куда дороже. А так как сам ЮВ никогда не отличался особой щепетильностью, то просить будет много. И капризничать будет феерически. И свои условия ставить. И чем дальше, тем больше, ухудшая и без того шаткое положение членов АП…

С другой стороны, коллективное «шатание» Луценко рано иди поздно может сбить его. Что крайне выгодно оппонентам. Так как это сразу ослабит президентскую команду, внесет панику и апатию в ряды ее сторонников и превратит их в бессильных созерцателей чужих «сценариев». Президентскому окружению банально нечем будет отвечать/защищаться. А упавший Луценко к тому же при определенных обстоятельствах может оказаться слишком говорливым. Так что, они теперь связаны одной цепью. Никакой больше самостоятельной игры для ЮВ нет…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим