четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Петр Олещук: О Вакарчуке и президентстве в Украине Если вы считаете, что Вакарчук – ваш президент, я не отрицаю, но вы должны учесть несколько обстоятельств

Мне приписывают какое-то предвзятое отношение к его президентским амбициям. Это не так.

Пожалуй, Вакарчук является не самым плохим кандидатом на пост президента. Но я не понимаю наших людей, которые готовы ухватиться за любую конфету в обертке, даже не думая о последствиях.

Они уже повыдумывали, каким президентом будет Вакарчук. Что делать и тому подобное.

Приведу один пример. Есть бывший президент Украины по фамилии Ющенко. Если спросить большинство граждан, то они скажут, что он был «худшим президентом» в истории. Если спросить, почему, то вразумительного ответа никто не даст.

Все будут только лепетать о том, что он допустил Януковича к власти и кого-то предал.

Просто напомню, что Януковича к власти допустил мудрый украинский народ. Что у президента нет конституционных прав «сажать» кого-то. Он, в принципе, не должен вмешиваться в правопорядок и суд. Что на 2010 год у нас была парламентско-президентская республика, и на ряд процессов президент не влиял.

Какой-либо президент не создаст чудо

У Ющенко есть «грехи», но «судить» его надо только за них.

Да, Ющенко не де Голль и не Черчилль. Не Гавел, и не Валенса. Да, он допустил много ошибок.

Но был ли он хуже? Вспомните вашу жизнь 2005-2010 годов, и вы поймете, что нет.

Но худшим его считают потому, что сначала придумали о нем всего, что он сам всех пересадит, всех победит, а мы будем ждать, пока нам такое счастье выпадет. А он «просто работал президентом».

Поэтому, если вы считаете, что Вакарчук – ваш президент, я не отрицаю, но вы должны учесть несколько обстоятельств:

– какой-либо президент не создаст чуда;

– Вакарчука-политика мы почти не знаем;

– республика у нас все равно парламентско-президентская.

А не как всегда: «Вакарчук, стань президентом, исцели болезни, накорми всех трех хлебами». А потом: «Вакарчук нас предал». Вот без этого цирка.

Лично я считаю, что Вакарчук – идеальный президент для парламентской республики. Авторитетный в мире. Представительно. А президентскую власть у нас надо ограничивать, как атавизм.

Петр Олещук / Facebook
Поділіться цим