четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: Как влить бензин в экономику Украины С земельным рабством и крепостным правом в Украине нужно заканчивать уже сегодня

Может, кому-то и не интересна эта тема, но я не могу об этом не писать. Когда нужна была вера, – я писал о ней. Когда нужна была уверенность, – я писал о ней. Сегодня нужны более решительные реформы и я обязан писать о них. Итак.

Наша главная тема этой недели – битва за честный и открытый рынок земли. Мы начинаем наш шторм.

Что я хотел бы ответить тем, кто говорит, что мораторий продлили на год, ибо что-то не готово технически.

Ок.

Напомню, что Украина, согласно Меморандума с МВФ, должна была открыть рынок земли в Мае этого года. И Украина не выполнила обещание как это делали и предыдущие Правительства.

Поэтому технически всё давно готово. Готов закон, о котором говорил премьер и который согласован с МВФ. Готовы на 99% реестры-кадастры. Поэтому, если кто-то говорит, что мораторий продлили на год из-за того, что что-то не готово, – это лукавство. Это всё потому и оставили немного неготовым, чтобы был повод продлить мораторий на год. Ибо, если закончить сегодня (а там работы – на неделю) реестры-кадастры, то придется открывать рынок земли. А открывать не хочется – выходит замкнутый круг и хорошая отговорка.

Что нужно?

Нужно чувство исторической ответственности и нужна политическая воля. Тогда можно все технические моменты закончить за неделю, можно внести законопроект как неотложный и т.д. Всё можно сделать при желании. Ибо тот, кто хочет сделать, – ищет возможности, а тот, кто не хочет, — ищет отговорки.

Также надеюсь, что на свои европейские партии в Раде окажут влияние их лидеры Порошенко и Яценюк. Также хочу, чтобы депутаты, которые голосовали за продление моратория и которые могут (и должны, как я считаю) отозвать свои голоса, помнили, что следующие выборы в Раду, скорее всего, будут проходить по открытым спискам и избиратель будет их за это позорное голосование вычеркивать из партийного списка или перемещать в конец списка.

Вот такое давление должно быть на депутатов в эти две недели – МВФ, Мировой банк, ЕБРР, лидеры партий, гражданское общество и общественность. С земельным рабством и крепостным правом нужно заканчивать сегодня, а не через год. Нужно влить бензин в экономику Украины. Нужно делать кардинальные структурные реформы. Время не ждет.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим