четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олеся Яхно: Три подмены понятий от владельца NewsOne Мураева Никакой угрозы НАТО с территории Украины для РФ не было – на момент аннексии Крыма у Украины был внеблоковый статус

По поводу блокирования канала NewsOne. Не разделяю акции по блокированию канала. Но и считаю необоснованными обвинения в адрес власти, особенно в контексте мотивации, что только NewsOne полностью транслировал акцию Саакашвили. Читается намерение сузить контекст.

На самом деле есть вполне обоснованные вопросы/претензии к ряду позиций, озвученных Мураевым. И вовсе не из-за оппозиционных взглядов, а из-за изначальной подмены понятий и сути.

Подмена 1. Украине надо прекращать войну.

Не Украина начала войну, а также ни США, ни Европа не провоцировали Россию на войну против Украины, равно как и никакой угрозы НАТО с территории Украины (как любит рассказывать росс. пропаганда) для РФ не было – на момент аннексии Крыма у Украины был внеблоковый статус. Активизация сотрудничества стала не причиной, а следствием агрессивной политики и насильственного пересмотра Россией территориальных границ от 1991 года.

Подмена 2. Украинская власть отказалась от рынков СНГ.

Украинская власть ни от чего не отказывалась, это российская власть не соглашалась на две зоны свободной торговли, как предлагала Украина (с СНГ и с ЕС), и начала вспоследствии вначале политический и экономический, а затем и военный шантаж. Это российская власть не соглашалась на формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом «3+1» (о шантаже со стороны РФ говорил даже Николай Азаров в 2013 году). Это российская власть, в отличие от Беларуси и Казахстана, ввела пошлины на украинские товары после того, как заработала ЗСТ Украины с ЕС. Продемонстрировав, кстати, что никого Таможенного союза де-факто не существует, раз нет единой экономической политики. Это российская власть перекрыла свое транзитное авиапространство для Украины, что привело к сокращению украинского экспорта в часть стран СНГ (в частности, Казахстан). Поэтому это не Украина изначально отказалась от рынков, а российская власть, проводя политику войны, сделала все для того, чтобы обвалить традиционно тесные экономические связи на региональном уровне, заставив Украину искать альтернативные рынки.

Подмена 3. В 2014 году произошел госпереворот.

Госпереворот произошел на самом деле в 2010 году, когда Янукович через решение КС отменил поправки к Конституции от 2004 года, вернув себе президентские полномочия в редакции 1996 года.


Олеся Яхно / Facebook
Поділіться цим