четвер, 18 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Каким будет курс гривны этой зимой Не только гривна, но и доходы населения чувствуют себя хуже в осенне-зимний период

Впервые с начала апреля этого года курс гривны опустился ниже уровня 27 гривен. В этой ситуации, прежде всего, нужно учитывать сезонный фактор, срабатывающий из года в год, – пишет Василий Юрчишин для Нового времени. – Если мы посмотрим на два предыдущих года, то четко увидим, что, как правило, в период с середины января и в первой половине февраля гривна достаточно заметно дешевеет.

Здесь присутствует целый ряд факторов, связанный со значительными выплатами в конце декабря: перезачисления, премии, бонусы, «тринадцатые» зарплаты и так далее. Ну и конечно, нельзя забывать, что в этот период начинает активно работать фактор повышения пенсий.

Кроме того, в этот же период растет импорт вследствие новогодних покупок. Возросшие доходы – это значительный фактор. Население с гораздо большим интересом, чем когда-либо тратит деньги. Это подталкивает рост не только девальвации, но и инфляции.

Поэтому во второй половине января – первой половине февраля тенденция к ослаблению гривны может ускориться. Я не отрицаю, что мы, скажем, выйдем на курс 30 грн/$. Это не означает, что так и будет, но, повторюсь, не отрицаю этого.

Но затем, особенно в марте и апреле, гривна начнет укрепляться. Здесь тоже сказывается сезонность. Как правило, весной и летом национальная валюта чувствует себя лучше, чем в осенне-зимний период. Поэтому после январско-февральского ослабления до курса 30- 31 гривна за доллар, я думаю, курс вернется к уровню 28-28,5. Такой «горбик» мы будем иметь в первые месяцы будущего года.

Следует быть готовыми к тому, что не только гривна, но и доходы населения чувствуют себя хуже в осенне-зимний период. Поскольку инфляция в декабре тоже начнет ускоряться. И я думаю, что ноябрьский показатель инфляции будет заметным. Мы уже вышли за пределы тех параметров инфляции, который хотели видеть НБУ и правительство – на уровне до 10-12%. По результатам года инфляция у нас, предположительно, будет 14-15%.

Кроме того, давайте не забывать, что уже есть информация о том, что услуги ЖКХ будут дорожать. И естественно, что наиболее сильно это проявится в ближайшие зимние месяцы.



Поділіться цим