п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Александр Кочетков: О народной любви к будущей власти в Украине Еще одного шанса у Украины, скорее всего, не окажется

Не всем понятно, почему оппозиционные лидеры, а также те, кто категорически недовольны правлением Петра Порошенко, не спешат присоединиться к протестному митингу под Верховной Радой?

Ответ очевиден: они, сознательно или подсознательно, не верят в победу таких протестов, то есть, в реальную смену власти.

Не верят в общую протестную активность украинцев, слишком много знают про организаторов митинга и их завязки, не имеют полноценной схемы легитимации власти после отстранения нынешней и так далее. Причины не так важны. Важно, что протест пока имеет локальный характер и доставляет власти скорее эмоциональные неприятности, чем всерьез угрожает всевластию олигархата.

Полезно точно представлять себе то, что предстоит.

За период Януковича все без исключения госорганы обросли «решалами и делаварами» – людьми без морали и совести, заточенными на обогащение любым путем. В период Порошенко эти люди практически не пострадали. Их схемы просто поменяли конечных бенефициантов, выросли цифры и зашкаливает циничность. То есть, мародеры только укрепились. И они будут сопротивляться новой власти в ее попытках очищения: коррумпировать новых руководителей, саботировать их решения, раздувать сепаратистские настроения – все, что угодно.

Мы слышим это в прямом эфире, когда «бывшие» обещают покинуть Украину «со своими территориями». Они не боятся, они угрожают. И моя принципиальная претензия к ПАПу в том, что из-за его жадности и интриганства такое стало возможно в принципе.

Чтобы запустить реальное очищение, новые руководители страны должны обладать железной волей и здоровым пофигизмом по отношению к масштабу проблем. Потому что точечной люстрацией уже не обойтись – необходимо сгребать бульдозером. А с учетом бешеного сопротивления «бывших» новая власть должна пользоваться массовой поддержкой общества. Необходимы не нарисованные, а реальные 60% поддержки. И только тогда действия такой власти, опирающейся на население, получат неофициальное согласие внешних партнеров. Потому что действовать такой власти придется на грани фола. А порой – и за гранью.

То есть, надо не просто скинуть нынешних, надо выстроить стабильную опору в раздробленном обществе – архисложная задача.

Так что я восхищаюсь теми, кто не взирая и не оглядываясь, подымаются на протест против несправедливости. Но я понимаю и тех, кто тщательно взвешивает все обстоятельства, чтобы не допустить фальстарта. Потому что еще одного шанса у Украины, скорее всего, не окажется.


Александр Кочетков / Facebook
Поділіться цим