п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Страна нескончаемых полезных идиотов Кто же виноват в очередной «гуманитарной» вакханалии? Ответ до безумия прост

Поверить в это невозможно. Жить в Украине и столь неистово ненавидеть ее? Хочется иной публичной истории и других друзей? Так ведь мир свободный и открытый – передвигайся, ищи свои территории, ходи/броди с флажками, одевай ручную обезъянку в полевую форму красноармейца. Одним словом, наслаждайся ТЕМ миром, который тебе близок. Зачем же здесь страдать? Все равно ведь «вчера» уже умерло. Или реально хочется крови везде и так, чтобы захлебнуться?

У нас нынче имеется две категории этих самых «полезных…». Первая – это все те, которым плевать на реальную историю Второй мировой и вообще на все, кроме собственного яда. Они лихо так играют в российский лубочный угар. И – парадокс – но «здесь и сейчас» почти не надо тратить внешних денег на прорусских лубочников. Немыслимо много «полезных», которые бесплатно будут хороводить на четвертый год реальной войны, цеплять на себя странные «георгиевские ленточки» (прочтите, плиз, наконец, что это за символ) и орать – «Россия-матушка, нам мало грязи/крови/смертей, а потому пришли-ка нам еще своих гопников и продолжай нас резать». Лучше не нас, но наших детей…

Другая категория полезных – это не менее лубочные «патриоты», которые сначала набросают всех этих бесконечных «вышиванок» и «сельских пасторалей», а после «патриотичненько» так бьют первых, продавая внешнему миру соответствующие факельно/мордобойские картинки. И делают это самозабвенно, словно не замечают управляемости. А рядом всегда стоит Некто в респектабельном костюмчике, цедит дорогой бурбон и ухмыляется сквозь зубы. Этот Некто искренне считает себя ушлейшим чудаком, который в случае чего спрыгнет в какой-нибудь Лондон/Валенсию/Монако. Зря. Не спрыгнет. Именно его и «догонят» в итоге…

Кто же виноват в очередной «гуманитарной» вакханалии? Ответ до безумия прост. Только государство. Которое настолько ослабело, что уже и само не понимает, с кем заигрывать перед выборами. С какими гопниками? В георгиевских или вышиванковых знаках отличия? А потому растеряно взирает на происходящее. А всего-то нужно ударить по рукам первым и вторым. Превентивно задержать потенциальных бойцов и их десятников. Элементарно же!

Эффективное государство тем и отличается, что оно незаметно, когда все хорошо вокруг, но жестко наказывает, когда распускают перья «идиоты»… Наше нынешнее? Оно опять устами профильного министра бахвалится накануне, а потом его бойцы занимают одну из сторон и вламывают АТОшникам.

Вопрос: а как лично он собирается в этой стране дальше жить, если позволяет гадить в ней? Двойственность (читай – шизофрения) власти явно приведут к трагедии. Нельзя заигрывать со всеми, нужна ценностная стратегия. Нельзя глупостью (Вятрович) провоцировать, но нельзя потакать еще большей глупости (Вилкул). Здесь не получится никакого реванша. Нужен консенсус и хозяин.


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим