п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Алена Балаба: Одесские расклады, или как сдадут Одесскую область Все в Одессе знают, что захватил военную территорию никто иной, как «смотрящий за городом» Владимир Ильич Галантерник

В этом городе в национальные праздники государства Украина на флагштоках при входах во дворы вывешивают по два флага – жовто-блакитний и наравне с ним всегда – одесский желто-красно-белый триколор.

Нет, по сравнению с весной 2014-го, когда на 10 апреля (День освобождения города от нацистских захватчиков) были только красные «флаги пабеды» – прогресс, конечно, налицо. Хотя нет, есть дни, когда вывешивают только триколоры. Мои друзья 1 апреля так и спросили: «В честь чего эти вот тряпочки? У вас что – отдельная страна?» – «Ну да, Страна Дураков называется» – грустно отшутились мы.

В этом городе все борды и ситилайты оформлены только с одесским триколором. Мало того, практически весь электротранспорт раскрашен также в цвета триколора. При этом, если вы спросите на улице о том, кто такой Давид Ойстрах, Иван и Юрий Липы или Святослав Рихтер, вам ответит правильно, ну, может быть, один человек из десяти.

В этом городе в минулое воскресение неизвестные захватили кусок войсковой части Военно-воздушных сил Украины, и весь понедельник все власти, начиная от Нацполиции, и заканчивая председателем ОГА, показывали, что «военные – лохи, и практически сами себя захватили».

При этом, все в городе знают, что захватил военную территорию никто иной, как Владимир Ильич Галантерник (не путать с Лениным), который остался после смерти г-на Ангерта «смотрящим за городом». Вопрос – «для кого смотрящим» – до сих пор остается открытым и отнюдь не риторическим.

Все одесситы, более менее отслеживающие криминальную ситуацию в городе знают, что самыми большими собственниками тут являются не страшные «Беня» или «Рыжий», хотя у них тоже есть доли, а местные авторитеты. Которые в 90-е были бандитами, а потом стали белыми и пушистыми, поотправляли своих родственников за границу, сами уехали – сначала на Кипр, потом в Лондон, а пилить при этом город не перестали. Наоборот: их аппетиты увеличиваются с каждым годом.

Да, расклад по Одессе предельно прост – городом правит криминал, который за последние семь лет смен власти окреп, расширился и окончательно охренел.

Что мы знаем о Галантернике?

За последние сутки после инцидента в войсковой части на большинстве одесских сайтов напрочь исчезли новости и материалы, возможно порочащие «светлое имя Владимира Ильича». То есть собственникам интернет-ресурсов пришла короткая и резкая команда, как автоматная очередь. Ни на рупоре БПП, ни на сайте Маркова – вы ничего не найдете о Галантернике. Даже на ресурсах соперника застройщика – Аднана Кивана уже нет смысла искать компромат.

Остались только расклады на всеукраинских сайтах – типа антикор и орд, которые еще не успели получить денег или автоматной очереди резкого приказа. Ну, например, вот тут.

Человек с репутацией бандита в 90-е и делавара в нулевые. Местный олигарх в десятые годы. Жена ведет гламурный инстграм прямиком из ЕС, а сам он через своих людей потихоньку захватывает Одессу. Пока в Киеве стоял Майдан, Галантерник забрал и изуродовал Аркадию, до этого – украл Привоз. А уже при мэрстве Труханова – в собственность смотрящего «улетел» Международный аэропорт Одесса. До этого в тучные годы до кризиса наш герой активно застраивал побережье, а уже сейчас – откусил кусок старейшего Ботанического сада ОНУ им. Мечникова и стал рыть котлован под высотку прямо на склоне. Строительный бизнес в Одессе процветает – несмотря на войну и погибших, несмотря на кризис и инфляцию.

При всем этом, никто не знает, какая политическая позиция у господина Галантерника. Судя по его тесным отношениям с экс-тестем Романа Абрамовича – господином Жуковым – он совсем не проукраинский человек. А строит тут только потому, что в любой момент сможет «нагнуть» мэра и горсовет, в котором под ним большинство, в нужную ему сторону. Например, принять решение о выходе из Украины. Потому что децентрализация, а они – «право имеют». Это право на силу. Которое в регионе имеет не власти, а какое-то количество вооруженных людей спортивного телосложения в балаклавах, которые по желанию босса захватят все, а не только военную часть несчастных летчиков в Одессе.

Знаете, что самое обидное в таком сценарии? То, что председатель ОГА, распекавший военных за то, что «они сами себя захватили» и все остальные чиновники уже приготовили себе теплые местечки в том же Лондоне или в Штатах. Ну, на худой конец – в Западной Украине или в Киеве. А вот проукраинским активистам уже приготовлены виселицы или автоматные очереди – и мы никуда не сможем уехать.

Вчера они так сделали с Аминой Окуевой. Сделают и с нами.

Да, это очень хреновый сценарий. И самое время тем, кто у руля Украины, задуматься и принять меры. В «договорняках» можно потерять Одессу и потерять Украину. И ничего не вернуть.


Алена Балаба / Facebook
Поділіться цим