п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Пенсионная реформа: Почему сбежала Тимошенко Лидер «Батькивщины» называла пенсионную реформу «пенсионным геноцидом», но ее фракция не стала грудью на защиту народа

В последние пару лет очень редко бывает, чтобы законопроекты получали под 300 голосов. Обычно с трудом набираются необходимые 226. Тем не менее, пенсионную реформу 3 октября поддержали 288 депутатов – вопреки всей той критике, которая звучала в адрес правительственного законопроекта №6614 с момента его внесения в парламент 21 июня, пишет Юрий Вишневский для Деловой столицы.

Фракция БПП, хотя в ней давно нет единства, а есть несколько враждующих группировок, проголосовала за проект почти единодушно – 122 депутата из 138. «Народный фронт» дал 75 голосов из 81, несмотря на то, что отношения между НФ и БПП сейчас далеко не идеальны.

Также почти в полном составе проголосовали за правительственный законопроект фракция Радикальной партии Ляшко (17 из 20), группы «Відродження» (22 из 26) и «Воля народу» (15 из 19), плюс почти половина внефракционных депутатов (23 из 49). То есть это вовсе не тот случай, когда какая-то фракция или группа вне правящей коалиции воспользовалась своей якобы «золотой акцией» в обмен на какие-то бонусы. Если бы одна из упомянутых групп или фракция Ляшко не поддержала проект, он все равно был бы принят с большим запасом голосов.

Особенно интересно повел себя Олег Ляшко. Ему очень хотелось представить правительственный проект как свою победу, и перед голосованием он стал выдвигать требования, являвшиеся на самом деле цитатами из проекта. Он требовал того, что уже записано, просто чтобы потом по обыкновению заявить: «Мы боролись – и добились». После голосования депутаты из НФ язвили: «Когда будет голосоваться бюджет, мы выдвинем требование повышения зарплат учителям на 25%» (это увеличение уже записано в проекте госбюджета-2018).

Законопроект №6614, возможно, не прошел бы через парламент столь легко, если бы он назывался «О пенсионной реформе». Многие депутаты и многие СМИ немало постарались, чтобы словосочетание «пенсионная реформа» звучало для украинцев словно подзаборная брань. Но проект называется «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет повышения пенсий». И слова «повышение пенсий» оказались магическими: депутатам было трудно не поддержать то, чем потом можно будет хвастаться перед избирателями. Тем более что премьер Владимир Гройсман публично, по телевизору заявил, что если депутаты 3 октября проголосуют, то правительство уже в октябре повысит пенсии для 9 млн украинцев.

В числе критиков проекта долго держалась фракция «Самопомочі». Но и она не устояла перед магией и, раздираемая противоположными желаниями (нагадить правительству и понравиться избирателям), в результате оказалась «наполовину беременной»: за проект проголосовали 14 из 26 ее депутатов.

В абсолютном меньшинстве очутились «Батьківщина» и «Оппоблок», не давшие за проект ни одного голоса. Магия подействовала и на них: они не нашли в себе сил протестовать против правительственного законопроекта и тихо покинули зал. Во время решающего голосования отсутствовало более половины «Оппоблока» (23 из 43) и почти вся фракция «Батьківщини» (16 из 20). Похоже, некоторых депутатов увели силой, чтобы их руки не потянулись нажать на кнопку «за».

Нелишне напомнить, что Юлия Тимошенко называла пенсионную реформу «обманом» и «пенсионным геноцидом». Но почему-то ее доблестная фракция не стала грудью на защиту народа, а просто сбежала. Можно предположить, конечно, что она побоялась объединяться с «Оппоблоком», но ведь можно было выступить с протестом самостоятельно, например, развесить баннеры с призывом не повышать пенсии, ибо это геноцид.

Похоже, до Тимошенко уже дошло, что народ в такой способ геноцида не верит. Теперь у «Батьківщини» появилось новое объяснение для электората: «Если бы власть выполняла законы, сегодня пенсии были бы значительно больше». Эту формулу уже озвучил в телеэфире давний соратник Тимошенко Иван Крулько. То есть лозунг «реформа не пройдет» уже забыт и подменен лозунгом «хорошо, но мало».

Правда, тут Тимошенко вступает в прямую конкуренцию с Ляшко. «Хорошо, но мало» – это его любимый лозунг. Следующую серию выяснения отношений между ними можно ожидать уже вскоре – например, при рассмотрении бюджета.



Поділіться цим