п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Как Рабинович и Богомолец сыграли за Саакашвили Саакашвили не был бы собой, если бы не умудрился пропиариться по максимуму

Михаил Николозович, который, несмотря на символичный день Архистратига Михаила, судя по всему, до последнего не мог решиться, ехать ему в стольный град или не ехать, все же решил появиться в Киеве. И очень похоже на то, что его к этому подтолкнул большой митинг «белых халатов» против медицинской реформы, организованный нардепом от БПП Ольгой Богомолец. Ведь именно «медики» и создали гастролеру-апатриду так необходимую тусовку, пишет Тарас Клочко для Деловой столицы.

В Киеве грузинский реформатор удивил собравшихся, с одной стороны, подозрительно миролюбивой риторикой по отношению к президенту Петру Порошенко, а с другой – рядом достаточно экстравагантных даже для Саакашвили высказываний. Нет, «барыга» остался «барыгой», тут Михаил Николозович проявил удивительную преданность своей терминологии, но во всем остальном он был к главному своему оппоненту удивительно мягок. Дескать, лично к Порошенко у него никакой ненависти нет, он-де лишь жертва системы, а во всем виновны проклятые олигархи. Даже рассказал, что уволил своего пресс-секретаря, которая позволила нелицеприятно отозваться о президенте.

Отдельно Саакашвили устами своего соратника нардепа Юрия Деревянко заверил всех, что никакой революции и Майдана они не хотят, и организовывать не планируют, а все их акции будут исключительно мирными и спокойными.

При этом Саакашвили повеселил присутствующих конспирологической историей о складе денег на первом этаже Администрации президента, при помощи которых там подкупают народных депутатов; о том, как «два или три раза» ему Порошенко предлагал кресло премьера (мол, так часто предлагали, что точное число раз и не упомнишь); и о том, что стране нужна правильная «селекция» народных депутатов (нужно ли народных избранников при этом скрещивать и перекрестно опылять, реформатор не уточнял). В общем, такая себе смесь Махатмы Ганди с Евгением Петросяном.

Стоит отметить, что зрителей это представление собрало не слишком много, а скорее даже очень немного. Юлия Тимошенко в это время была занята рутинной парламентской работой и на очередную моральную поддержку Саакашвили у нее не было ни времени, ни желания. От «Самопомочі» возле грузинского апатрида показался лишь Егор Соболев, плюс Сергей Левченко от «еврооптимистов» и уже упоминаемый Деревянко. Другие нардепы и известные политики из «саакашвилианцев» на мероприятии замечены не были.

Что касается «простого народа», ради которого весь перформанс и затевался, то найти таковой среди журналистов и полиции было очень непросто. Короче говоря, масштабом акция не впечатляла, и достаточно быстро главный ее герой мероприятие свернул, сообщив напоследок, что едет в Черкасскую область, где и собирается жить в ближайшее время, то ли с уманскими хасидами о высоком беседовать, то ли под дубом Зализняка медитировать…

Так бы все и закончилось скромненько и со вкусом, но Саакашвили не был бы собой, если бы не умудрился и тут пропиариться по максимуму. Закончив свою речь, Михаил Николозович вместо того, чтобы отправиться прямиком на Черкасчину, решил под камеру пройтись по улочкам любимого Киева и направился прямиком к митингующим медикам, рядом с которыми расположилась и группа митингующих сторонников партии Вадима Рабиновича «За життя». И вот тут настал его звездный час – Саакашвили продефелировал вдоль толпы, одаривая собравшихся лучезарной улыбкой и приветствуя жестами рук. Народ, увидев рядом с собой человека из телевизора, тут же ответил ему взаимными улыбками, пожатиями рук, криками «Саакашвили!» и совместными фото. Ну не каждый же день у них шанс сфотографироваться с представителем политической элиты.

В общем, картинка получилась что надо, не зная контекста можно было бы подумать о всеобщем обожании Саакашвили в Киеве и беспрецедентной народной любви. Ну а то, что народ был собран вовсе не Саакашвили и совсем с другой целью и мотивацией, об этом пиарщикам грузинского реформатора лишний раз вспоминать необязательно. А Саакашвили перед продолжением своего всеукраинского турне вполне удачно попаразитировал на Богомолец и Рабиновиче, раз Тимошенко с Садовым под рукой не оказалось.



Поділіться цим