п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

По ком звонит гражданство Артеменко Лишение нардепа украинского гражданства может иметь далеко идущие политические последствия для ситуации в стране

Новость о якобы уже готовом президентском указе в отношении Андрея Артеменко начала распространяться в СМИ еще в субботу, – пишет Денис Рафальский для сайта Страна. – Вскоре ее опубликовал на своей странице в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко, не пожалевший в комментариях восклицательных знаков.

«Да, мы этого добились! Президент Украины сегодня подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным обретением им в 2005 году гражданства Канады», – приписал к новости Ляшко. Его фракция будет требовать лишить Артеменко мандата на ближайшем заседании Рады (об этом радикалы мечтают с февраля, когда изгнали Артеменко из фракции, чтобы завести нового депутата по списку).

Указ все-таки есть?

Собеседник в Администрации президента говорит, что акт был подписан президентом еще в начале прошлой недели.

«Будет ли опубликован указ? Скорее всего да, после праздников», — отметил источник.

Но тогда это будет сенсацией.

«Президентские указы на тему гражданства являются актами индивидуального действия, которые остаются за рамками публичности. Об их содержании сообщается только упомянутым в них лицам и соответствующим органам, в том числе, СБУ, Госмиграционной службе», — сказал бывший заместитель министра юстиции, адвокат Юрий Иващенко, который в свое время входил в состав комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства. Именно она готовит рекомендации для главы государства относительно принятия в украинское подданство.

Собеседник в АП также опроверг информацию, что в указ вместе Артеменко вписан бывший советник председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Саша Боровик.

«Никого другого там (в указе – ред.) нет», — утверждает источник.

Сам Артеменко сообщил, что находится в США. А информацию о лишении гражданства назвал «вбросом».

«Только после официального ответа АП на мой запрос и запрос моего адвоката я обязательно сделаю соответствующее заявление. Конечно, можно подписывать любые указы, нарушая Конституцию или молоть чепуху языком без костей. Но Украина — моя Родина! Моя страна. Я здесь родился и вырос! И никому — ни президенту, ни Ляшко — у меня ее не отнять», — заявил парламентарий.

Артеменко прославился на всю страну инициативой по окончанию конфликта с Россией, которую он представил администрации президента США Дональда Трампа. После этого прокуратура Крыма открыла уголовное производство против Артеменко, подозревая его в государственной измене. А Генеральная прокуратура обратилась в МВД с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины народным депутатом из-за наличия у него канадского паспорта.

А можно ли лишить гражданина гражданства?

Что конкретно говорится в правовом обосновании указа президента об Артеменко, можно только гадать. Предвзято настроенный к своему бывшему коллеге по фракции Ляшко ссылается, судя по всему, на статью 19 закона о гражданстве Украины.

«Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать — да, а прекращать — нет, не запрещает! Согласно Конституции Украины, порядок прекращения украинского гражданства устанавливается законом. Закон Украины «О гражданстве» одним из оснований для утраты украинского гражданства предусматривает, в частности, добровольное обретение гражданства другого государства. Поэтому Артеменко, который сам признался в получении им канадского гражданства и подтвердил это на допросе в прокуратуре Крыма, согласно действующему нашего закона, утратил украинское гражданство», — написал главный радикал в Fаcebook.

Опрошенные юристы разошлись во мнении насчет того, как толковать ситуацию Артеменко. Старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец также говорит о решающей роли нормы закона о гражданстве.

«Лишать украинского гражданства действительно нельзя, о чем сказано в Конституции, но только если гражданин не ищет подданства других стран. Если он получил другое гражданство, то вступает в силу норма соответствующего закона, где четко указаны основания для прекращения украинского гражданства», — сказал Кравец «Стране».

Адвокат Иващенко, напротив, обращает внимание на озвученное Артеменко желание сохранить украинский паспорт, от чего, по мнению юриста, нельзя просто так отмахнуться.

«Конституция четко говорит о невозможности лишения украинского гражданства. И, с юридической точки зрения, приоритет имеет однозначно она, а не закон о гражданстве», — настаивает Иващенко.

Действительно, статья 25 Конституции Украины прямо говорит, что гражданин Украины не может быть лишён гражданства. Конституция имеет приоритет перед любыми другими законами. Поэтому у Артеменко хорошие перспективы оспорить указ президента о лишении гражданства в судебном порядке, если, конечно, такой указ существует в природе.

Мера устрашения

Если история с прекращением гражданства Артеменко все-таки получит официальное подтверждение, то это станет прецедентом в украинском парламентаризме. Другого случая, чтобы действующего народного депутата Украины лишали гражданства, не было. Слухи о том, что в Украине для депутатов и других высших должностных лиц и просто богатых людей в порядке вещей иметь по несколько иностранных паспортов, ходят уже давно. Собеседник издания допускает, что Артеменко хотят показательно наказать, сделав примером, в том числе для тех, кто не желает подчиняться «генеральной линии партии и правительства». «Он (Артеменко – ред.) удачно подвернулся для создания прецедента», — говорит источник.

«Шансы есть, что следом Артеменко лишат и депутатского значка. Он мешает АП и тем, что влез в игру с американцами. Порошенко за океаном ведет свою партию, и ему не нужно, чтобы кто-то путался рядом», — говорит собеседник.

О том же говорит и политолог Дмитрий Корнейчук.

«Если Артеменко действительно лишили гражданства, то мы видим любопытный прецедент: Порошенко нашел новый репрессивный механизм против временно подконтрольных и неподконтрольных политиков, олигархов. Представляете, как напряглось большинство нардепов с их тайными паспортами? А олигархи, у каждого из которых тоже есть парочку гражданств? И каждый судорожно думает: а вдруг Порошенко покажется, что он плохо себя ведет и его тоже лишат гражданства? Представляю, какая сейчас паника в политической тусовке», — считает политолог.


Наша Рада
Поділіться цим