четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

И снова Новый год: Чего не сказал Зеленский в День соборности На День соборности команда Зеленского решила не креативить слишком буйно, ограничившись стандартным официальным «видосиком» без приглашенных звезд. Но без конфузов не обошлось

Поздравление президента Владимира Зеленского по случаю Дня соборности продолжило и творчески развило тему национального примирения, которая стала «гвоздем» его скандального новогоднего поздравления.

Последнее было вполне ожидаемо, как и несколько меньший накал пафоса, что, видимо, продиктовано меньшим масштабом праздника. На День соборности команда Зеленского слишком буйно решила не креативить, ограничившись стандартным официальным «видосиком» без специально приглашенных звезд. Ключевой новогодний тезис об «отсутствии разницы» между украинским и антиукраинским также решили упоминать всуе, но общая линия поиске неких идей, «вокруг которых мы, такие разные и непохожие, можем объединиться», была выдержана. Более того, Зеленский даже сформулировал определенный перечень ценностей, которые, по его мнению, «приемлемы для каждого уголка Украины. И по которым в будущем украинцев могли бы идентифицировать в каждом уголке планеты». Совсем без конфузов, конечно же, снова не обошлось, но обо всем по порядку.

Общая логика национального примирения, выстроенная Зеленским, выглядит приблизительно так: неудачный опыт провозглашения соборности «учит нас простому, но жизненно важному для Украины принципу: только вместе мы сильны», а значит нужно «не споря о прошлом, двигаться в будущее». «В современном мире, — продолжил глава государства, — ощущение нации как единого целого возникает не только благодаря общим традициям, культуре и религии. Есть еще ценности».

И тут же Зеленский представил перечень этих объединяющих ценностей, куда вошло много разного и хорошего: порядочность, воспитанность, толерантность, свобода и демократия, желание быть богатым, уважение к закону, «частной собственности и друг другу», правильная парковка автомобиля, забота об окружающей среде и тому подобное.

Далее Зеленский использовал достаточно типичную риторическую формулу «я — украинец, потому что», и здесь президента стоит процитировать почти дословно: «Я — украинец. Потому что живу по закону. Всегда готов в случае необходимости защитить свою родную землю. Я пример для постсоветского пространства: в защите своих прав, защите свободы слова, правового государства, гражданского общества, нулевой толерантности к коррупции… Я — украинец. Я ответственный гражданин… Я плачу налоги… Я украинец — потому что мы лучшие в спорте, науке, в IT… Я веду здоровый образ жизни. Изучаю иностранные языки… Уважаю права представителей всех национальных меньшинств и всех религий».

В итоге получилось что-то вроде портрета идеального украинца, и если каждый будет таким, делает вывод президент, то мы будем едины, сильны и «конкурентноспособны в современном мире».

Не будем подробно останавливаться на достаточно очевидной манипуляции Зеленского с понятиями, выразившейся в подмене национальных ценностей общечеловеческими. К ней глава государства прибегает далеко не впервые, да и не только он. Этот прием очень любят все пророссийские украинские политики и в несколько более примитивном виде он звучит как: «Не важно на каком языке говорить, главное, чтобы человек был хороший». Все та же «какаяразница», но в несколько более умных словах. С важностью общечеловеческих ценностей, конечно же не поспоришь, но беда в том, что они — понятия несколько другого порядка, чем национальные. Замени в речи Зеленского слово «украинец» на слово «румын» — в нем мало что поменяется.

Однако интересней другое: перечень качеств идеального украинца в версии Зеленского, для того, кто внимательно следит за украинским информпространством, может показаться достаточно знакомым. Источник вдохновения команды Зе был найден достаточно быстро. И нет, ни о каком плагиате речь не идет.

Буквально накануне Дня соборности Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и Центр Разумкова обнародовали результаты опроса «Что объединяет и разъединяет украинцев Востока и Запада».

По его результатам основными составляющими патриотизма украинцы считают: любовь к своей стране (80%), готовность защищать свою страну, если надо — с оружием (64%), воспитание у детей любви и уважения к своей стране (58%), соблюдение всех законов страны (56%), знание истории своей страны, ее культуры (51%).

Следующие варианты несколько мене популярны: участие в выборах (38%), честное выполнение своих обязанностей (36%), общение на государственном языке (35%), уплата причитающихся налогов (30%), участие в общественной жизни (28%), уважение к власти (26%), борьба с коррупцией и другими недостатками в государстве (21%).

Кроме того, 64% опрошенных считают, что главным интеграционным направлением Украины должно быть вступление в ЕС, а 51% поддерживают вступление в НАТО.

Как нетрудно заметить, принципы Зеленского по большей части совпадают с результатами приведенного соцопроса. И если «любовь к своей стране» — критерий слишком уж абстрактный, то на примере «готовности защищать свою страну» ориентация Зеленского на социологию видна особенно отчетливо. Зеленскому явно не стоило лишний раз говорить о необходимости бороться за страну с оружием в руках, ведь вся Украина прекрасно помнит и о том, что в армии нынешний президент лично не служил, как и о том, что в 2014-15 годах игнорировал повестки в военкомат. Эта официальная информация Минобороны активно распространялась во время избирательной кампании. Так что недоброжелатели действующего президента получили в его поздравлении очередной повод для стеба над Зеленским. Однако, если 64% украинцев считают, что Родину защищать надо, команда Зе просто не могла не вложить эти слова в уста главы государства.

И если те же 64% за интеграцию в ЕС и НАТО, то и Зеленский говорит о вполне либеральных европейских ценностях вроде свободы, демократии, толерантности, правах меньшинств и равных возможностях для мужчин и женщин и так далее. И это в то время, как в парламенте большинство депутатов, презрев политические разногласия, вступают в межфракционное объединение за «традиционные и семейные ценности».

Кстати, о меньшинствах. С ними в поздравлении произошел тоже забавный казус. На видео Зеленский говорит, что идеальный украинец уважает права представителей «всех меньшинств и всех религий», а вот в официальном тексте речь идет уже о «всех национальных меньшинствах и всех религиях». Понятия меньшинство и национальное меньшинство — это далеко не одно и тоже. Возможно, Зеленский просто не успел прочитать слово с суфлера, а лишний дубль ради этого снимать не стали, но результат получился забавным. Меньшинства, как известно, бывают еще и сексуальные и с ним отношения у украинского общества, мягко говоря, непростые. И если со слов Зеленского следует, что настоящий украинец должен уважать ЛГБТ, то на бумаге уважения достойны лишь национальные меньшинства. Такое вот «уважение только на словах».


Виталий Дяченко / Деловая столица
Поділіться цим