вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Юродивые и шуты: Зачем Кремлю менять на выборах Жириновского на Дудя На предстоящих выборах в России избирателей порадуют обилием мнимых оппозиционеров

В этом году в России состоятся региональные выборы, которые станут прелюдией для выборов в Госдуму. Избирательный цикл обещает быть интересным с точки зрения переформатирования Кремлем политической арены в стране. Необходимость в этом давно вызрела. Вспыхнувшие этим летом протесты в связи с задержанием журналиста Ивана Голунова (пусть и умело слитые руководством страны) и после, из-за выборов в московскую гордуму, показали, что Кремлю пора уже что-то предпринимать, дабы понизить градус социального напряжения. А именно — возглавить революцию.

Естественно, течение новой медиакампании обойдет стороной лично Владимира Путина. Вождь по-прежнему над игрой, но правила игры корректируются: хотя нерадивцам из властной вертикали по нескольку раз в год устраивается публичная порка (обычно приуроченная к «прямым линиям» и подобным зрелищам поменьше), публику эта изъеденная молью технология явно начала тяготить. Телевизор-то проигрывает холодильнику. И ввиду того что полки последнего забить нечем, наполнять новыми смыслами в России будут опять-таки телевизор. Что предполагает нечто большее, нежели сеансы заступничества за челобитчиков и наказания их обидчиков из числа людей государевых. Речь о зачистке на нескольких уровнях.

Кстати, ожидания у россиян соответствующие. Согласно последнему опросу «Левада-центра» 66% респондентов хотели бы видеть в текущем году громкие коррупционные дела и отставки министров. 45% опрошенных россиян также ожидают продолжения массовых акций протеста. Эти две цифры вынуждают Кремль не просто уволить десяток-сотню чиновников, в массе своей являющихся представителями «Единой России», а устроить шоу на всю страну и раздавить протестного паразита, проделывающего все новые ходы в мозгу избирателя. И поскольку реальные механизмы и намерения улучшить благосостояние россиян исключены самой государственной системой — гибридом идеологий и пещерного мировоззрения, — этому гротескному чудищу принесут большую жертву. Причем отвратительную настолько, что сам монстр предстанет в амплуа спасителя и благодетеля. Жертвой определенно станет партия власти, т. е. «Единая Россия», которую давно пора отправлять на политическую свалку.

Но прежде чем ее слить, нужно вырастить замену, которая еще несколько лет сохраняла бы в РФ текущие баланс и иллюзии. Естественно, партия или, точнее, партии власти после запланированной политической диверсификации должны оставаться под контролем власти. На то, что партий власти будет несколько, указывает просочившаяся в СМИ из недр Кремля информация. Партии эти будут в корне отличаться от «единороссов», но только медийно. Причем, несмотря на новизну проектов, их формирование и существование не будет противоречить российской политической традиции, подразумевающей наличие юродивого, блаженного и шута. Как и во время предыдущих парламентских выборов. Тогдашняя тройка была понятна: Наталья Поклонская, Ксения Собчак и Владимир Жириновский. Они свое отработали и в 2021 г. уже будут не столь интересны. Потому им нашли «преемников». И количество этих «юродивых, блаженных и шутов» будет больше.

Танки и вояки

По данным «Медузы», ссылающейся на ряд источников из администрации президента или близких к ней, Кремль готовит конвейер политических партий с новыми лицами — по меньшей мере десяток. Среди таковых ключевых издание называет одного из разработчиков популярного MMO Wolrd of Tanks Вячеслава Макарова, популярного блогера Юрия Дудя, музыканта и фронтмена «Ленинграда» Сергея Шнурова (Шнура) и «писателя» Захара Прилепина.

Причем их будущие политсилы, хотя все они явно будут бутафорскими по своей сути, исходя из поставленных задач, можно разделить на партии для картинки и такие, что станут реальными игроками. К первым, как пишет «Медуза» (ее источник называет их «партиями телешоу»), относятся партии Макарова и Прилепина. Ко вторым — политсилы Дудя и Шнура. Дали ли они согласие, пока неизвестно. Но, скорее всего, согласятся. И Дудь, и Шнур, и Прилепин и так в той или иной мере являются участниками политических процессов. Макаров еще 10 января объявил о создании своей «Партии прямой демократии». Прилепин же сообразит партию на базе движения «За правду».

Оба проекта — условные «Партия танков» и «Партия воинственных виртуалов» (прилепинских собеседник издания назвал «диванными воинами») — будут пастись на поле агрессивного патриотизма с уклоном в милитаризм. Причем в «более прогрессивную и продвинутую» партию Макарова войдут «разработчики региональных IT-компаний», а в руководство — замглавы юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов, бывший продюсер «Живого журнала» Тимофей Шевяков и директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. «Партия прямой демократии» будет охватывать очень широкую аудиторию. Да, основной электорат — геймеры, однако в WoT ежедневно сидят 3 млн пользователей, среди которых как молодые, так и вполне зрелые дядечки, порой с неплохим бизнесом.

К слову, в данном контексте «Партия танков» перспективна и в гибридной политике Москвы за рубежом, поскольку в WoT играют и в Украине, и в Беларуси. Данный продукт, созданный активно сотрудничающей с военно-патриотическими музеями компанией Wargaming, прекрасно подходит для переноса обкатанных пропагандистскими ресурсами приемов. По случаю советских праздников, к примеру 9 мая, на серверах WoT, обслуживающих СНГ (и, несмотря на политические реалии, Украину в том числе), устраивают откровенно совковые ивенты. С приходом в политику Макарова, возможно, победобесием запахнет и на европейских.

Что касается Прилепина и Ко, они будут заниматься примерно тем же, но в классическом формате — на эфирах, акциях и т. п. В целом оба проекта, скорее всего, проживут достаточно долго. Но в Кремле говорят журналистам, что их задача в создании информационного шума во время региональных и парламентских выборов. И чтобы Макаров и Прилепин хорошо себя показали в 2021 г., их партиям нужно просочиться хотя бы в один из местных парламентов, что избавит их от необходимости собирать 200 тыс. подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму. Учитывая, что масштабного партийного строительства не планируется, то сбор подписей может стать помехой.

Они прикольные

Задача партий Прилепина и Макарова понятна — шум, гам, иллюзия выбора. Но роль главных карманных оппозиционеров, которыми впоследствии проредят не только ряды «единороссов», но и нынешних псевдо-оппозиционеров, отводится все же, на первый взгляд, не таким серьезным игрокам, как Макаров или Прилепин, а, скажем так, «прикольным» Дудю и Шнурову.

На первый взгляд. На самом деле здесь есть расчет и четкое видение кремлевцами картины будущей России. И базируется оно на заимствованных, в частности, у Украины, тенденциях. Видимость демократии очень хорошо сработала в Украине. Как раз наше государство показало, что музыканты, шоумены, спортсмены способны на куда большее, нежели просиживание штанов в качестве рядовых депутатов. В Украине сработал запрос на новые лица, причем совершенно новые — которые в политике смыслят мало. Зато они, повторимся, прикольные.

Конечно, сценарий «Зеленский» Москва реализовывать не будет, ибо «не по чину» России иметь президентом комика. А вот в качестве послушных ЛОМов такого рода «прикольные» новые политики вроде Дудя и Шнура идеальны. Оба они, к слову, в отличие от проектов Макарова и Прилепина, будут работать исключительно на молодой электорат, жаждущий перемен. И Дудь, у которого 6 млн подписчиков и более 760 млн просмотров в YouTube; и Шнур — веселый матершинник, пишущий при этом острые социально-политические вирши. И главное — они абсолютно безопасны. Под них и будет выстраиваться партийная структура, с тем чтобы они победили и в 2020-м, и получили мандаты в 2021-м.

Российский парламент посвежеет, избавится от ретроградства и скуки. Нет, «Единая Россия» ликвидирована полностью не будет, но утратит свои статусность и влияние, постепенно сползая на обочину как тощающая на глазах «узкопрофильная» партия проворовавшихся бояр, усыпанная шишками. Кремль же будет генерировать и поддерживать диалог с созданными ручными проектами, создавая видимость плюрализма мнений и готовности делиться властью и ответственностью. Параллельно же руками «новых партий» будет сведено к минимуму и канализировано нынешнее общественное недовольство. Электорат погрузится в эйфорию, ожидая скорейшего благоденствия. Которое, впрочем будет откладываться, поскольку произойдет лишь смена декораций.


Владислав Гирман / Деловая столица
Поділіться цим