п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Почему история о Ракицком и сборной Украины – урок для всех приспособленцев При переходе на Россию Ярослав Ракицкий должен был четко осознавать, чем это закончится

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий объявил о завершении карьеры в сборной Украины. Он провел за сборную 54 матча и забил 5 голов и сделал 3 ассиста. Экс-футболист «Шахтера» дебютировал в сборной Украины 10 октября 2009 года в матче с Англией (1:0). Последний матч в сборной 30-летний футболист провел 16 октября 2018 года против Чехии (1:0).

В январе 2019 года Ярослав Ракицкий перешел из «Шахтера» в «Зенит». С того времени его и не вызвали в расположение национальной команды.

Конечно, можно посочувствовать центральному защитнику, которого «списали», вероятно, слишком рано. Но при переходе на Россию Ракицкий четко осознавал, чем это закончится. Почему он рассчитывал, что станет исключением, и тренер Андрей Шевченко будет привлекать его в сборную? Возможно, необходимо было выбрать другой европейский клуб, а не гнаться за 30-ю сребрениками в команду, которую финансирует российский «Газпром» и теперь обвинять всех вокруг.

Тезис о «футболе вне политики» придумали именно такие приспособленцы и не стоило ним апеллировать Ракицкому в прощальном обращении.

Также важно отметить, что Андрей Шевченко, принимая ко вниманию успешное выступление команды в отборе на Евро-2020, смог эту потерю сделать максимально безболезненной. Следовательно, это еще один аргумент против «заробитчан». Незаменимых людей в футболе нет, поэтому нужно очень хорошо думать перед тем, как совершать резонансные шаги.

«Ждал вызова весь 2019 год», – пишет Ракицкий. То есть, тренер сборной Украины должен был ставить атмосферу в команде под угрозу и вызывать волну негатива от ультрас и украинских болельщиков, чтобы только именно этот футболист вышел на поле? Где логика?

Ну и напоследок… Наконец Ярославу Ракицкому станет легче, ведь уже не будет обвинений по причине того, что он не поет гимн Украины перед матчами.


Любомир Чотирбок / Depo.ua
Поділіться цим