п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зачем Виталий Кличко хочет распустить Киевсовет Сегодняшнее заседание Киевсовета было сорвано из-за отсутствия в зале минимум 61 депутата. Виталий Кличко уже заговорил о «зраде» и роспуске

Мэр Киева Виталий Кличко, когда стало уже понятно, что сегодняшнее заседание Киевсовета (стало первым с мая) срывается, с трибуны заявил о работе определенных сил с депутатами, чтобы те не выходили на работу. Какие это силы, он не уточнил, но добавил, что начнет консультации с главами фракций относительно роспуска Киевсовета.

История с сегодняшним неудачным заседанием несколько неоднозначна. Председатель фракции «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк утверждает, что в зале заседаний почти не было депутатов из фракции «Еднисть», которая регулярно голосовала вместе с промэрской фракцией. Кроме того, он говорит, что в зале не было депутатов из фракции «Киевская команда», которая является правопреемницей распущенной фракции «Самопомич». В то же время глава фракции «Еднисть» Александр Омельченко утверждает, что в зале заседаний было минимум 70 депутатов, в то время как для кворума хватает 61 депутата. А потом добавил, что перезапуск столичной власти состоится 8 декабря. В этот день должны состояться выборы городского головы, Киевсовета и районных советов столицы

Если брать логику Виталия Кличко и его желание побыстрее распустить Киевсовет и запустить механизм досрочных местных выборов в Киеве, он делает все правильно. Стоит напомнить, что Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности председателя КГГА. Однако команда Зеленского до сих пор не закрыла этот вопрос и не назначила собственного человека вместо мэра-боксера в городскую госадминистрацию. Также открытые нападения Андрея Богдана на Виталия Кличко прекратились аккурат после встречи мэра с Рудольфом Джулиани, юристом Трампа. Глава ОП и столичный мэр недавно дебатировали в студии у Шустера, но это было довольно мирно.

Что здесь важно

Во-первых, Виталий Кличко видел социологию, которую его команда заказывала в последние месяцы. И по ней он в первом туре побеждает всех, даже условного Александра Ткаченко от «Слуги народа». Впрочем, рейтинг Кличко стабильно падает, и во втором туре выборов его победа сегодня не является однозначной. Однако, учитывая, что сейчас он все еще имеет хорошие шансы на общую победу, выборы нужны Кличко как можно скорее.

Во-вторых, Кличко видит, что «Слуга народа» поставила вопрос нового главы КГГА на паузу. Также у партии Зеленского нет кандидатуры, которая способна бросить вызов Кличко в битве за кресло мэра. Столичный голова как раз и хочет использовать вот эту паузу «слуг», чтобы попытаться организовать выборы и победить.

Но есть и третий момент. Он заключается в том, кто сегодня контролирует Киевсовет. Ранее глава ОП Андрей Богдан утверждал, что к нему ходили «смотрящие», которые на самом деле держат под контролем все процессы. Мол, даже Виталий Кличко это признавал. Из-за этих слов Богдана мэр Кличко пошел в НАБУ жаловаться. Если команде Зеленского удалось расколоть Киевсовет и перетянуть к себе многих депутатов, то Кличко трудно будет договориться с главами фракций о чем-то. Конечно, существует еще вариант, что сегодняшняя история была специально срежиссирована именно Кличко для начала роспуска Киевсовета. Впрочем, однозначно говорить об этом можно будет разве что со временем.

Также Кличко понимает, что без роспуска Киевсовета сейчас «Слуга народа» сможет создать собственные группы влияния, перетянув на свою сторону депутатов. И мэр потеряет контроль, а это приведет к еще большему обвалу рейтингов. Поэтому ход Кличко тактический. И если он удастся, мы получим досрочные местные выборы в Киеве уже в декабре. Этого, по нашим источникам, хотят и в Офисе президента. Механизм здесь может быть разный, например Киевсовет может выразить недоверие мэру. В «Слуге народа» уже открыто говорят, что будут инициировать досрочные выборы в столице – как мэра, так и Киевсовета. И делать это будут уже на основе нового закона о столице, проект которого сейчас готовится и в ближайшее время будет вынесен на голосование Верховной Рады. Что именно он изменит, узнаем уже впоследствии.


Андрей Коваленко / Depo.ua
Поділіться цим