субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Прием у посла США: Аваков налегал на гамбургеры, а Яценюк – баловался беленьким Как расслаблялись наши «випы» на светском мероприятии по случаю Дня независимости США

Сегодня у американцев – День независимости. В честь этого национального праздника чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович вчера вечером провела прием в своей резиденции в Киеве.

С шести часов вечера к зданию на Подоле стягивались автомобили представительского класса. На них то и дело прибывали различные ВИП-персоны из различных украинских министерств и ведомств, а также из посольств других стран. Те, кто удостоился ВИП-приглашений, проходили на прием без очереди, а остальным, пришлось «отстоять» вместе с другими украинцами и пройти стандартную проверку на безопасность.

Так, в очереди были замечены те, кто еще несколько лет назад считался в Украине «випами» – к примеру, лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко или нардеп Юрий Павленко. Оба, кстати, выделялись на фоне толпы густым морским загаром.

Юрий Бойко и Юрий Павленко. Фото: Наша Рада

А вот, к примеру, мер Киева Виталий Кличко прошелся по «особому» коридору, без очереди и сразу припал в почтении к ручкам Мари Йованович. Кличко тотчас же перехватила народная певица Руслана, которая на вечеринке выступила в виде корреспондента телевидения – брала у всех политиков и прочих звезд интервью.

Певица Руслана и Виталий Кличко

Экс-премьер Арсений Яценюк появился на приеме с бородой и расслаблялся с помощью белого вина в компании министра МВД Арсена Авакова и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Аваков, Яценюк и Турчинов приветствуют Ирину Геращенко. Фото: Наша Рада

Вся троица при этом налегала на американские закуски – благо, прямо возле них на гриле жарили котлеты для гамбургеров и сосиски для хот-догов. Стоило Руслане подойти с микрофоном к Яценюку, как он громко заявил: «О, нет, я интервью не даю! Я их на годы вперед надавал, а теперь – все, отдыхаю!».

Аваков целует Геращенко. Фото: Наша Рада

При этом Аваков, который полвечера простоял на одном месте, налегал не только на гамбургеры, но и на красное вино. Благо,  недостатка в собеседниках у министра не возникало: то его приветствовала поцелуями первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, то с ним здоровался журналист Виталий Портников, то другие гости.

Виталий Портников (на фото крайний справа) был в хорошем настроении

Бородатый Яценюк в центре внимания. Фото: Наша Рада

Тем временем часть приглашенных веселилась на верхнем ярусе сада резиденции, где жарили лосося на гриле, подавали пиво и коктейли. В дальнем углу площадки под шатром кучковались военные «випы», среди которых были замечены глава Минобороны Степан Полторак, глава Генштаба Виктор Муженко и другой генералитет ВСУ. Вскоре к ним присоединился и глава СБУ Василий Грицак, который перед этим подарил хозяйке вечера роскошный букет цветов.

Муженко, Грицак и Полторак. Фото: Наша Рада

Генералитет ВСУ отдыхает в резиденции посла США

А между шатрами с разными напитками тусовались и другие министры. Так, в компании мужа и хот-догов была замечена министр здравоохранения Ульяна Супрун. Министр науки и образования Лилия Гриневич ничего не ела, но явно решала с гостями вечера деловые вопросы, а затем покинула празднество одной из первых. Также на празднике были замечены экс-глава Администрации президента Борис Ложкин, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-министр экономики и торговли Айварас Абромавичус, звезды эстрады Святослав Вакарчук и Джамала с мужем, Маричка Бурмака и многие другие.

Борис Ложкин ведет светскую беседу. Фото: Наша Рада

Ульяна Супрун кушала хот-доги. Фото: Наша Рада

Певица Джамала. Фото: Наша Рада

Деловая Лилия Супурун. Фото: Наша Рада

Вакарчук общается с Русланой. Фото: Наша Рада

Пока Львов борется с мусором, его мэр Андрей Садовой отдыхает в Киеве. Фото: Наша Рада

Все гости с удовольствием угощались коктейлями и тортами, которых к празднику было приготовлено аж три штуки. Два – в виде флагов США: один из голубики с малиной, второй – щедро укрытый смородиной  и мастикой. А третий – на йогуртовой основе, покрытый шоколадом.

Торты для гостей. Фото: Наша Рада

Торты для гостей. Фото: Наша Рада

Самый маленький торт съели быстрее всех. Фото: Наша Рада

Отметим, что в своей торжественной речи посол Мари Йованович заметила, что вечер был подготовлен силами сотрудников посольства, а все угощения были приготовлены исключительно за счет пожертвований спонсоров.

Угощение для гостей. Фото: Наша Рада

Угощение для гостей. Фото: Наша Рада

Мари Йованович выступает перед гостями. Фото: Наша Рада

Мари Йованович и ее собачка спускаются к гостям. Фото: Наша Рада


Наша Рада
Поділіться цим