четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Провал Порошенко»: Почему Путин «прессует» Зеленского Кремлю становится все сложнее убедить рядового россиянина в том, что Вова Зеленский, который и сам не сильно владеет украинским языком, это и есть «угроза Донбассу»

Владимир Путин не удержался, и все же прокомментировал итоги наших президентских выборов. Ключевым, по мнению российского президента, является тот момент, что выборы стали «полным, абсолютным провалом политики Порошенко». Что, по мнению Путина, может стать и обязательно станет мощным предостережением для новой украинской власти относительно опасности той политики, которую проводил Петр Алексеевич. «Я уверен, что новая власть не может этого не понимать, они прекрасно это понимают», – добавил Путин. Но получив в потенциальные собеседники в будущих переговорах о судьбе Донбасса такую замечательную и всепонимающую новую власть, российский президент почему-то не спешит устанавливать с ней контакты и радоваться будущему сотрудничеству.

Нет, конечно, Россия как бы и готова восстановить отношения с Украиной, но только если украинская сторона «будет к этому стремиться». «Мы хотим, готовы к тому, чтобы восстанавливать отношения в полном объеме, но мы не можем делать это в одностороннем порядке», – заявил Путин на пресс-конференции по итогам долгих и бессмысленных переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Если люди, которые приходят к власти в Киеве, найдут в себе силы реализовать минские соглашения, то мы будем всячески этому способствовать и будем делать все, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины», – заявил российский президент. После того, как с его подачи прекратили поставки российских нефтепродуктов, а он сам подписал указ о раздаче российского гражданства жителям «ЛДНР», чем лично поставил жирный крест на и без того призрачных перспективах Минских соглашений.

Перед вторым туром немало сторонников Порошенко предусматривали, что в случае выигрыша Зеленского Москва отпустит украинских моряков, остановит насилие на донбасском фронте, и приготовится получить свои политические устремления, то обведя нового президента вокруг пальца, то записав его в соучастники. Сейчас сценарий сбывается с точностью до наоборот. Кремль методично закрывает возможность диалога с новой киевской властью. Конечно, существует такая вещь, как максимальное усиление своей позиции перед началом переговоров, но Россия пошла настолько далеко, что переговоров, кажется, не состоится вообще. Любые уступки Кремлю после всего совершенного станут для Зеленского политическим самоубийством.

Для чего Путин ведет ситуацию в другую сторону? Ответ может лежать вне сферы международных отношений. И заключается он в том, что Кремлю все сложнее объяснять своим гражданам, почему Россия продолжает войну на Донбассе, неся при этом все более существенные экономические потери как от необходимости содержать армию «ихтамнетов» в регионе, так и от экономических санкций.

Потому что если до сих пор это была «защита русскоязычных от киевской хунты», то убедить рядового россиянина в том, что Вова Зеленский, который и сам не сильно владеет украинским языком, это и есть «угроза Донбассу», становится все сложнее. И у рядовых жертв «войны холодильника с телевизором» возникают сомнения относительно основополагающих вещей. В частности, относительно того, стоит ли продолжать защищать права русскоязычных Донбасса от русскоязычного шоумена в Киеве?

Относительно того, чтобы раз и навсегда поставить точку в подобной дискуссии, Владимир Путин и идет на ряд необратимых шагов. Раздавая гражданство России сепаратистам, и создавая такие предпосылки для переговоров с Зеленским, при которых еще немного – и говорить будет не о чем. Очевидно, Путин не верит, что ему удастся «монетизировать Донбасс» даже с новой украинской властью. Поэтому у него остается единственный путь. В сторону контролируемого обострения, которое бы показало россиянам, что выходить из Донбасса еще рано.


Роман Федюк / Depo.ua
Поділіться цим