четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Бомбить США: Почему Путин отдал мультики о ракетах Киселеву Дмитрий Киселев в программе «Вести недели» отсыпал американцам очередную порцию «радиоактивного пепла»

Криво нарисованная анимация о российском «чудо-оружии», которой еще в прошлом году радовал депутатов Федерального собрания России Владимир Путин, была отдана штатному пропагандисту. Это, на самом деле, указывает на стратегические изменения в российской политике

Дмитрий Киселев в программе «Вести недели» отсыпал для США очередную порцию «радиоактивного пепла». Комментируя выступление Путина перед Федеральным собранием, которое сопровождалось восхвалением гиперзвукового оружия – правда, в этом году, без «мультфильмов» о его использовании, как в прошлом, Киселев решил наверстать упущенное Путиным. И показал схемки, куда могут полететь российские ракеты. На схемках были обозначены Пентагон, загородная резиденция президента США Кэмп-Дэвид, Объединенный комитет начальников штабов в Форт Ритчи, центр управления стратегическими наступательными силами в Мак-Клелане и пункт управления ядерными силами в Джим-Крик.

По мнению Киселева, российской гиперзвуковой ракете «Циркон» хватит менее пяти минут, чтобы долететь до указанных целей. «Меньше 5 минут. Задачка для школьника третьего класса. Вот оно подлетное время – 5 минут. Поэтому Путин и говорит: посчитайте. Необходимо ли вам размещать свои ракеты против нас в Европе? Пока мы никому не угрожаем. Но если ракеты будут размещены, то ответ будет мгновенным», – заявил Киселев.

Целью демонстрации, видимо, было убедить зрителей в том, что России есть чем ответить на возможное размещение американских ракет в Европе после того, как Вашингтон вышел из договора по РСМД, о который Россия вытерла ноги еще пять лет назад.

На вопрос российских журналистов из разряда: «Что бы это значило?» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сделал таинственное лицо и заявил, что речи Киселева – это «редакционная политика канала», в который государство совсем-совсем не может вмешиваться. Даже не смотря на тот факт, что канал – вполне себе государственный.

По поводу этой передачи можно сказать немало. Начиная от того, что у каждой ядерной страны, конечно, существует какой-то план применения своего арсенала. Но публиковать эти планы в прайм-тайм на государственных каналах – не принято. Причем, не принято нигде, кроме России и Северной Кореи. Потому демонстрация целей ядерного арсенала – это та стадия, когда хвастаться больше нечем. Моветон, как публичная демонстрация всем-понятно-чего.

Можно продолжить тем, что вся история с гиперзвуковыми «Цирконами» настолько насыщена преувеличениями, что невольно навевает мысли о фейке. Для начала — скорость ракеты не «11 тысяч километров в час», как известно третьекласснику-Киселеву, а скорее 4-5 М (для высоты, на которой летит ракета – грубо 4-5 тысяч километров в час), а максимальная скорость, на которой изделие испытывали – 8 М. Продолжить можно тем, что рисуночки российских подводных лодок на картинке Киселева – весьма условны, потому что вооружить «Цирконами»”, которые на самом деле являются противокорабельными ракетами, можно только АПЛ «Ясень», которых на данный момент на вооружении у России есть ровно одна штука, К-560 «Северодвинск». Если повезет – через год-другой их станет две. Учитывая стоимость строительства, которая составляет около 40-80 миллиардов рублей за штучку, план относительно семи субмарин, способных нести такие ракеты, так планом и останется. Еще запланировано вооружить этими ракетами эскадренные миноносцы проекта 23560 (шифр «Лидер»). Которых пока в реальности нет, и не факт, что они когда-нибудь появятся. А еще эти ракеты запланировано разместить на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» после модернизации. Да-да, тот самый. Вот только доплыть на дистанцию поражения к Нью-Йорку он сможет разве что «в подводном положении». И вряд ли одним куском.

Еще можно добавить, что пока испытанная дальность полета «Циркона» не превышает 350 километров, и для него не существует ядерного боезаряда (который должен будет иметь очень специфическую форму, чтобы поместиться в ракету, и не превышать 300 кг по массе).

А в целом, если посмотреть на расходы, которые необходимы для реализации нового проекта «ядерного пепла» в стиле Киселева, становится понятно, почему российский президент сбросил эту пропагандистскую игрушку «с царского плеча» на использование своей холую.

Причина, видимо, следующая – в стране, в которой на все социальные льготы удается «наскрести» 120-160 миллиардов рублей, говорить о проекте, стоимость которого по самым приближенным подсчетам составит более полутриллиона (и это – без воровства и откатов, поэтому можно умножать и на два), Киселеву еще можно, а вот Путину – уже не стоит. Холодильник, одерживая уверенные победы над телевизором в сознании россиян, может сыграть плохую шутку с российским президентом и его мультиками о «чудо-оружии».


Тарас Паньо / Depo.ua
Поділіться цим