п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Калибр НАТО: Украинская «Богдана» станет самой мощной пушкой на Донбассе Появление на вооружении САУ натовского калибра свидетельствует о многом. Прежде всего, мы получаем серьезное преимущество, как перед Россией, так и гибридными войсками

Буквально на днях директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил, что на День независимости «по Крещатику пройдёт оперативно-тактический комплекс «Сапсан», высокоточная система залпового огня «Ольха», автоматизированная РСЗО «Верба», новая самоходная 155-мм гаубица «Богдана» и ряд других новинок».

Впервые на полуофициальном уровне подтверждается тот факт, что украинский аналог саудовского «Гром-2» имеет обозначение «Сапсан», а также факт доводки «до ума» РСЗО «Верба». Хотя вполне очевидно, что эти образцы ныне находятся как максимум на стадии заводских испытаний и до серийного производства еще далеко, но, тем не менее, это момент не может не радовать. Можно также осторожно предположить, что вполне могут выкатить и опытный образец ЗРК «Днепр», ну и вполне естественно, что противокорабельную ракету «Нептун». Недаром Турчинов поехал на «Визар» и журналисты сделали очень подробный фоторепортаж оттуда.

Не менее интересной представляется и самоходная гаубица калибра 155 мм под названием «Богдана». Нам покажут давно обещанный прототип самоходной гаубицы нового для Украины поколения – фактически польская башня САУ «Краб» на шасси Т-84У «Оплот». Причем стоит отметить, что башня именно польская. Ее история началась с покупки в середине 2000-х лицензии на башню САУ АS-90M Braveheart британской фирмы «Виккерс». Сама башня была родом из 1980-х и поэтому полякам пришлось довольно много потрудиться, чтобы привести ее в соответствие современным нормам общевойскового боя. Так, была заменена пушка (выбор остановили на немецкой 155/52 Rheinmetall, которую тоже пришлось «допиливать»), заменена система блокирования и подачи выстрелов. Что повлекло за собой полную перепланировку внутреннего пространства и в итоге от британского оригинала фактически остался только корпус.

https://www.youtube.com/watch?v=pYZPIaVqLbI

САУ «Краб» в польской армии

Для перспективной САУ поляки разработали и самое ценное, что есть в конструкции любой самоходной артиллерийской установки – систему управления огнем (TOPAZ) и систему связи FONET разработки и производства WB Electronics.

Опять-таки после непростого выбора шасси польской САУ – тоже лицензионное от южнокорейской Hanwha Techwin. Причем стоит отметить, что степень локализации производства очень велика и составляет рекордные 80%. Даже немецкий дизель будет производиться на месте.

После начала плотного сотрудничества наших военных с фирмой WB Electronics (напомним, они как минимум продали нам лицензию на производства пары моделей беспилотников) возник и проект 155-мм САУ с использованием элементов польского «Краба». Работы начались еще в 2016 г., а по всей видимости, окончательное решение было принято осенью 2017 г. – не зря поляки притянули «Краб» на выставку «Оружие и безопасность-2017», где ее внимательно осмотрели первые лица военно-политического руководства страны.

О характеристиках говорить еще рано, так как непонятно какая именно пушка будет устанавливаться на «Богдане» – немецко-польская или все-таки собственного производства. Но одно можно сказать точно – она будет маневреннее, чем тот же «Краб» – прежде всего за счет более мощного двигателя «Оплота» (1200 против 1000 у поляка).

Появление на вооружении САУ натовского калибра свидетельствует о многом. Прежде всего, мы получаем серьезное преимущество, как перед РФ, так и гибридными войсками, которые воюют на Донбассе. Ныне на линии противостояния установилось некое шаткое равновесие, когда возможности у сторон примерно одинаковые. С появлением 155-м орудий украинская артиллерия сможет стрелять дальше и мощнее (ведь разрушительные возможности 155- мм снаряда несколько больше, чем «стандартного» советского 152-мм). Так, 155-мм немецкая артсистема PzH 2000 (на которой установлено тоже орудие, что и на «Крабе») бьет на 30 километров, а та же «Мста-С» — на 25. В условиях довольно ограниченного по размерам донбасского театра боевых действий — это, хоть и небольшое, но преимущество.

И еще. По всей видимости наконец-то поставлена точка в непростой ситуации со строительством и финансированием боеприпасного завода. Долгое время среди военных шла непубличная дискуссия, которая фактически сводилась к одному вопросу – 152 или 155 мм? Теперь ясно и очевидно, что окончательно выбор сделан в пользу натовского калибра. И в принципе это решение правильное и своевременное – хотя запасов 152-мм снарядов на складах еще вполне достаточно, но они явно не бесконечные. А покупать в той же РФ никто не будет. Снова-таки до постройки завода будет открыт доступ на западные рынки для закупок – вряд ли снаряды будут закупаться вагонными нормами, учитывая как позиционный характер войны на Донбассе, так и довольно скромные потребности армии на начальном этапе перевооружения.

Кстати, под этот калибр существуют и разработки отечественных производителей боеприпасов. Тот же управляемый артиллерийский боеприпас «Квітник» до войны разрабатывался и под 155 мм – правда, для возможного экспорта, но сути это не меняет.

На пятый год войны понемногу начинает сказываться и износ стволов. И теперь вполне очевидно, что и если будут предприниматься какие-то шаги по разворачиванию производства стволов, то уже ясен вектор – постепенный переход на 155 мм. Кроме того, Украина чуть ли не впервые сможет получить доступ к достаточно современным западным технологиям, хотя бы и в польском исполнении.

Таким образом, вместе с насыщением артиллерии новыми автоматизированными средствами управления огнем, беспилотными аппаратами, РЛС контрбатарейной борьбы, переход на новые стандарты крайне положительно скажется на возможностях армии и обороноспособности страны в целом.


Михаил Жирохов / Деловая столица
Поділіться цим