четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Реалити-шоу в Сингапуре: Почему Ким выиграл встречу с Трампом Саммит в Сингапуре проводили больше для медиа и населения Северной Кореи, чем с расчетом на конкретный результат

Эпохальная встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, как ее именуют в США и Южной Корее, более эффектная, нежели эффективная – пишет Владислав Гирман для Деловой столицы. – Да, безусловно, все следили за ней, затаив дыхание, а Трамп и его северокорейский визави подливали масла в огонь, потчуя реципиентов громкими фразами о «замечательных отношениях», «прелюдией к миру» и т. п.

Публику еще до переговоров накрутил бывший директор ЦРУ, а ныне госсекретарь Майк Помпео. Он, в частности, заявил, что «Северная Корея предварительно подтвердила свое стремление к денуклеаризации». Это условие, естественно, является ключевым для Вашингтона и лично для Трампа, который воздвигает свой контакт с Пхеньяном на пьедестал личных достижений как президента. Поэтому Помпео повторил тезис о денуклеаризации несколько раз. «…Полная, подотчетная и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова. Это единственный результат, который примут Соединенные Штаты», – сказал госсекретарь, напомнив Северной Корее, что иначе… Ну, вы сами понимаете, жахнем санкциями, что мало не покажется.

С другой стороны, эти угрозы в большей степени тешат сторонников 45-го, ибо и сам Ким только рад поехать куда-то не в Китай и пожать руку кому-то не Сергею Лаврову или Си Цзиньпиню. Так, для разнообразия. И для повышения собственного статуса на родине, где госТВ оперативно передавало свежие сводки с сингапурского поля боя. В том числе и променад вождя по живописному Сингапуру вместе с сестрой Ким Е Чжон. Они вечерком прогулялись по парку «Сады у залива», где лидер КНДР попал на селфи главы МИД Сингапура Вивиана Балакришнана, а после посетил гостинично-игровой комплекс Marina Bay Sands. Крутил ли Ким рулетку или бросал кости, остается неизвестным. До поры до времени. Прогулка северокорейских гостей завершилась ночью: примерно в полночь их видели возвращающимися в отель St. Regis в сопровождении полиции, а в авангарде ехала машина с открытым верхом, чтобы журналисты из КНДР могли выполнять свою работу. Определенно домой они привезут уйму фото- и видеодоказательств могущества лидера.

Но ключевое событие, конечно же, встреча с президентом США, сопровождавшаяся улыбками и рукопожатиями. Причем Трамп даже задействовал вторую руку, чтобы продемонстрировать радушие и открытость. После они уединились, и компанию главам двух стран составили лишь переводчики. Несколько позднее присоединились Помпео, глава аппарата Белого дома Джон Келли, советник по нацбезопасности Джон Болтон. Напомним, сравнение этим ястребом, Болтоном, Северной Кореи с Ливией вызвало серьезный скандал и возмущение в Пхеньяне. Но его присутствие было необходимо Трампу, и, видимо, для того, чтобы Пхеньяну жизнь медом не казалась. Мол, «мы тут не шутки шутить собрались».

Но в целом. В целом все были очень благожелательны, и никому не пришлось «дорисовывать» Киму улыбку, как это было после визита Лаврова в Пхеньян. Большая политика – вообще такая штука, когда приходится и нужно быстро менять систему координат и, соответственно, риторику. В случае с Трампом и Кимом, как говорится, от любви до ненависти один шаг, так и наоборот. В Сингапуре встретились два руководителя с огромным эго, болезненно реагирующие на любые выпады в их сторону. И стар, и млад получают кайф от встречи. И Трамп назвал северокорейского лидера «талантливым» малым, который очень любит свою страну. А после ланча с коктейлем из креветок с авокадо, осьминогами и говяжьими ребрышками они вышли прогуляться, и президент США показал Киму свой бронированный «кадиллак» («Зверь»), в который тот с любопытством заглянул. Кто-кто, а северокорейский вождь знает толк в мерах безопасности. Вспомнить хотя бы бегущих трусцой за его авто бодигардов в Пханмунджоме или то, как уже перед подписанием совместного с Трампом документа ручку Кима протер некто из окружения в белых перчатках.

Поговорив по душам, они вернулись к делам насущным. Их встреча завершилась подписанием некоего таинственного документа на английском и корейском языках. Ну, как таинственного. Спасибо президенту США, он показал журналистам, под чем они с товарищем Кимом поставили свои автографы. Вот это итоговое соглашение и показало, что саммит на острове Сентоса с сопутствующими прогулками, селфи и т. п. был прекрасно срежиссированным обеими сторонами политическим реалити-шоу.

Документ короткий. Это лишь декларация намерений, и ее с большой натяжкой можно назвать черновиком будущей «дорожной карты» по урегулированию конфликта. Корреспондент AFP в Белом доме Эндрю Битти опубликовал в Twitter изображение ключевых положений, согласно которым Трамп и Ким, во-первых, обязались вывести отношения на новый уровень, во-вторых, добиваться мира на Корейском полуострове, в-третьих, отталкиваясь от соглашений, заключенных 27 апреля во время саммита Северной и Южной Кореи в Пханмунджоме, двигаться к процессу денуклеаризации, в-четвертых, работать над возвращением останков военнопленных на родину. Говоря недипломатическим языком: бла-бла-бла.

Вопрос полной и безоговорочной денуклеаризации, с которой накануне уже поспешил пообещать помочь генсек ООН Антониу Гутерриш, муссируемый как Помпео, так и Трампом, оказался необлеченным в какое-то подобие формы. «Мы обязуемся двигаться к этому». И все, нет никаких сроков и конкретики. А это значит, что Пхеньяну очень просто будет оперативно свернуть переговорный процесс, если что-то пойдет не так, как ему хочется. Так что в этом плане сингапурский саммит оказался более выгодным именно Ким Чен Ыну.

И еще: заложники. Тут глава Северной Кореи тоже в дамках, поскольку Трамп не вспомнил о японцах, удерживаемых в КНДР. А именно об этом его просил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время недавнего визита в Вашингтон. В Токио, конечно, промолчат, но будут очень разочарованы своим верным союзником. Любой разлад между ними лишь на руку Киму, усиливая его переговорные позиции и место в региональной политике.

Подведем итоги. Как уже указано выше, историческая встреча не то чтобы пшик, но прежде всего шоу для обоих участников переговоров. Причем Ким выигрывает от этой встречи больше, чем Трамп, если вспомнить, откуда он выбрался, чтобы погулять по ночному Сингапуру, а по утру под щелканье десятков фотоаппаратов пожать руку американскому президенту. Кроме того, северокорейский правитель смог выторговать не введение Трампом 300 новых санкций, взамен не предложив, по сути, ничего.

Что касается переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, то, если рыбка не сорвется, впереди еще не один раунд переговоров. На что, впрочем, ранее уже намекал хозяин Овального кабинета. И не исключено, что Трамп примет приглашение Кима посетить Пхеньян для продолжения диалога.



Поділіться цим