п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Уполномоченная по инвестициям: Кто возглавит Минфин после Данилюка Оксана Маркарова – личность не слишком публичная, и рядовым украинцам ее имя мало о чем скажет

Вчера премьер-министр Владимир Гройсман подписал официальное представление на увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов Украины, попросив народных депутатов поддержать его инициативу, причем сделать это безотлагательно

Так что отставка Данилюка, о которой так много говорили в последние дни, обрела реальные очертания. В этой связи стоит напомнить, что в случае отставки министра его обязанности автоматически возлагаются на первого заместителя и тот будет «работать министром» до момента назначения нового главы министерства.

Таким образом, украинские государственные финансы в ближайшее время окажутся в руках первого заместителя министра финансов Оксаны Маркаровой. Оксана Сергеевна – личность не слишком публичная, и рядовым украинцам ее имя мало о чем скажет, в тоже время в финансовых кругах ее знают достаточно хорошо.

Оксана Маркарова родилась 1 января 1970 г., а с 1998-го работает в финансовом секторе, то есть всю свою сознательную жизнь. С 1998 по 2003 г. она работала в американском инвестфонде Western NIS Enterprise, президентом и главным исполнительным директором которого в то время была будущий министр финансов Украины Наталия Яресько.

После этого и до 2015 г., когда пришла на работу в возглавляемое Яресько Министерство финансов, Маркарова возглавляла компанию ПрАТ «ІТТ-инвест», входящую в бизнес-группу ITT, принадлежашую в том числе и мужу Макаровой бизнесмену Данилу Волынцу. «ІТТ-инвест» Маркарова реорганизовала в группу компаний, диверсифицировав портфель услуг ІТТ и увеличив долю компании на рынке Украины.

В марте 2015 г. Маркарова была назначена заместителем министра финансов Украины – руководителем аппарата, а в 2016-м была переведена на должность первого заместителя министра финансов. Учитывая опыт работы в инвест-компании, неудивительно, что в августе 2016 г. Кабмин возложил на Маркарову обязанности правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций. Результатами ее деятельности в этом качестве стали создание офиса привлечения и содействия инвестициям Ukraine-Invest, подбор профессионального директора и команды офиса, начало реализации ряда конкретных инициатив по поддержке имеющихся инвесторов и привлечению новых инвестиций в Украину.

Еще одна сфера ответственности Маркаровой – официальный портал об использовании государственных средств e-Data.gov.ua. Его первый модуль Spending («Расходы») два года действовал в тестовом режиме, а с 15 сентября 2017 г. работает полноценно. С этого времени все распорядители госсредств обязаны публиковать на портале финансовую отчетность (за исключением финансовой информации СБУ, Минобороны и другой закрытой информации). «С сегодняшнего дня можем наказывать распорядителей государственных средств за невыполнение норм законодательства и нераскрытие информации на нашем портале», – предупредила Маркарова.

29 ноября прошлого года Маркарова представила Open Budget («Открытый бюджет для общественности») – второй модуль портала e-Data.gov.ua. Он дополнит расходы доходной частью, росписью бюджета по секторам, программам и регионам. С открытием этого раздела общественность получит информацию о сбалансированности государственного и местных бюджетов, об эффективности использования публичных средств. Модуль обеспечит возможность контроля плана и факта в бюджетных процессах.


Деловая столица
Поділіться цим