середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Саакашвили арестуют в ближайшие дни? Появилось несколько версий Кто хочет арестовать политика и что стоит за его заявлением о такой угрозе

Лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, сторонники которого уже больше месяца митингуют под Верховной Радой, заявил, что президент Петр Порошенко дал распоряжение арестовать его в ближайшие дни. Соратники экс-губернатора Одесской области уже готовятся устраивать массовые протесты по стране в случае ареста своего лидера, а в украинской власти заявляют, что подобными заявлениями Саакашвили просто привлекает к себе внимание. В версиях того, что может произойти, пишет Юлия Забелина для Апострофа.

Саакашвили на одной из своих последних пресс-конференций заявил, что, по имеющейся у него информации, президент Петр Порошенко отдал распоряжение Генеральной прокуратуре и СБУ арестовать его за попытку государственного переворота.

«Мне стало известно, что Порошенко окончательно перешел красную линию и приказал меня арестовать якобы за попытку государственного переворота. И это распоряжение он дал Луценко. И они до 3 декабря собираются меня арестовать, нейтрализовать, чтобы убить мирный протест. Они подняли несуществующие дела во времена моей работы в Одессе, хотят подвести все к злоупотреблению властью. Они дали это дело подручному [первого заместителя главы фракции БПП Игоря] Кононенко – некоему Коваленко, заму главы СБУ», – утверждает экс-губернатор.

По мнению политика, таким образом Порошенко намерен нейтрализовать митинг, который он и его сторонники организовывают под Верховной Радой 3 декабря. Одним из главных требований акции будет импичмент президента.

Саакашвили также заявил, что СБУ несколько дней назад запросила образцы его голоса, чтобы сфальсифицировать аудиозапись его разговоров, которые в Службе безопасности якобы собираются опубликовать в день его ареста.

Кроме того, по словам лидера РНС, СБУ уже получила решение суда на обыск его квартиры. Журналисты обратились за комментарием в СБУ, но там отказались говорить на эту тему.

Саакашвили уже успел призвать своих сторонников, чтобы те в случае его ареста были готовы блокировать правоохранительные органы, областные государственные администрации, СБУ и ГПУ.

Однако в пресс-службе партии Саакашвили рассказали, что сам политик никаких акций протеста не планирует.

«У него были запланированы другие акции и встречи, поэтому появившаяся информация никак не повлияет ни на что. В том числе, на акцию 3 декабря. А отдельные акции, связанные с возможным арестом, проводиться не будут, и сам Михеил их планировать не может», – заявила пресс-секретарь РНС Марьяна Почтар.

Она также сообщила, что сейчас политик консультируется со своими юристами: «Адвокаты у Михаила есть, потому что есть ряд дел, которые рассматриваются, поэтому он всегда с ними на контакте».

В рядах сторонников Саакашвили заявляют, что арест должен состояться до 3 декабря – дня, когда запланирован митинг у стен ВРУ.

«Порошенко сейчас в агонии, и единственное, что его волнует – это второй срок его каденции и все, кто этому сроку мешают – Саакашвили, НАБУ. То есть все, кто будет против системы, которую он сохранил после Януковича и потом заново стал выстраивать под себя. Это один из ходов Петра Алексеевича. По нашей информации, они собираются идти на определенные провокации, фабрикации доказательств. Команда о его аресте была дана на днях, чтобы уже до 3 декабря Саакашвили арестовать и нейтрализовать. Потому что когда человек будет в тюрьме, то это самая настоящая нейтрализация», – прокомментировал ближайший соратник политика, бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

По мнению внефракционного народного депутата Юрия Деревянко, команда президента может пойти на арест, поскольку уже преследует активистов РНС.

«Все может быть и всего можно ожидать от неадекватной власти. К сожалению, от Петра Порошенко, который как огня боится Саакашвили и его сторонников, можно ожидать чего угодно. Об этом свидетельствуют последние громкие задержания, преследования и выдворение людей, которые так или иначе могут быть связаны с деятельностью РНС. Например, 17 ноября были похищены трое грузин – Мамука Абашидзе, Вано Надирадзе и Зураб Цинцадзе, которых выдворили из Украины без всяких объяснений. 19 ноября был жестоко избит водитель Михеила Саакашвили, у которого забрали документы. Сегодня давление, угрозы и провокации против представителей РНС не прекращаются, а только усиливаются», – рассказал депутат.

Еще один внефракционый нардеп Виктор Чумак, комментируя заявление Саакашвили, сказал, что президента могут умело использовать для достижения желаемых целей.

«Порошенко – человек достаточно эмоциональный, и иногда такие же решения принимает, а не разумные. Может, кто-то играет на его эмоциях. В администрации постоянно делают глупости. Выбрасывают людей незаконно, за что Петр Алексеевич получил предупреждение уже не только внутри страны, но и со стороны своих европейских коллег, не пускал самого Саакашвили в страну, пытался надавить на Авакова, чтобы разогнать «Майдан» (акции, начавшиеся 17 октября под Верховной Радой – ред.)», – отметил он.

Во власти считают, что за такими заявлениями Саакашвили стоит ни что иное, как желание напомнить о себе.

«Единственное, что смог устроить Саакашвили – это бои на украинской границе. После этого все информационные поводы исчезли, потому, безусловно, для него крайне важно как-то обратить на себя внимание. И если другие политики обращают на себя внимание, критикуя решения правительства, президента, предлагают свои решения, то Саакашвили говорит только о себе», – рассказал член фракции БПП нардеп Александр Бригинец.

Также парламентарий добавил, что для ареста необходимо уголовное дело с мерой пресечения в виде содержания под стражей, которого нет.

«У нас не президент совершает аресты, а прокуратура, НАБУ и другие правоохранительные органы. И делать вид, что президент руководит всеми силовиками, как об этом говорят – это ерунда. Для того, чтобы арестовать Саакашвили, необходимы возбуждение уголовного дела и серьезная причина, которая предусматривает арест. И, скорее всего, не просто арест, а чтобы суд вынес приговор в виде содержания под стражей. Если Саакашвили знает, что он совершил криминальный проступок и против него есть такое уголовное дело, то это вполне может быть. Но, я думаю, что если бы такое дело было открыто, то об этом бы уже знали», – уверен Бригинец.

Вместе с тем, в политикуме называют и другую вероятную причину того, что Саакашвили заявил о своем возможном аресте. По словам политолога Петра Олещука, подобными заявлениями политик пытается упредить любые действия власти в отношении себя.

«1 декабря истекает срок его разрешения на пребывание на территории Украины, которое он получил. И я думаю, что таким образом Саакашвили играет на опережение. То есть он произносит подобные заявления для того, чтобы предотвратить любые попытки действий против него», – высказал предположение Олещук.

Однако вечером 30 ноября стало известно, что Государственная миграционная служба выдала справку о продлении срока законного пребывания Саакашвили в Украине еще на три месяца.



Поділіться цим