середа, 17 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Чем Украина ответит на шпионский скандал с Беларусью Между Киевом и Минском разгорелся громкий дипломатический скандал

За время российско-украинского конфликта Минск, несмотря на порой противоречивые заявления белорусского лидера Александра Лукашенко, продолжал поддерживать дружественные отношения с Киевом, не заходя слишком далеко в своем заигрывании с Кремлем. Однако последние события с задержанием в Беларуси украинских граждан показывают, что страна все же готова преступить черту под влиянием Москвы. Как может и должна реагировать Украина и каковы жесткие варианты развития событий, пишет Марина Шашкова для Апострофа.

Беларусь против Украины

Впервые Беларусь оказалась в эпицентре скандала этим летом, когда на ее территории был похищен и увезен в Россию сын украинского офицера Павел Гриб. Парень отправился в Гомель для встречи с российской подругой, которая, как выяснилось позже, сотрудничала с Федеральной службой безопасности РФ, и до сих пор незаконно находится за решеткой в России.

После похищения Гриба министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что теперь украинцам опасно находиться не только на территории России, но и в Беларуси. Там, мол, свободно действуют российские спецслужбы.

«Каждый МИД должен ходатайствовать о своих гражданах за пределами собственной страны, поэтому заявления МИД Украины – это дела Украины. Однако разговоры о суверенитете другого государства выглядят очень интересно, когда в самой Украине мы наблюдаем «шоу», – ответил на это пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик, добавив, что также советует белорусам не ездить в Украину.

Однако историей с Грибом дело не ограничилось. Так, 16 ноября стало известно о задержании в Минске украинского журналиста Павла Шаройко. Комитет государственной безопасности Беларуси назвал журналиста кадровым сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, обвинил его в шпионаже и причастности к формированию на белорусской территории сети информаторов, которые якобы сообщали ему данные о военных объектах.

Отметим, что Шаройко действительно работал в военной разведке Украины – но лишь начальником пресс-службы, а в 2009 году был уволен, после чего стал журналистом. В ГУР Минобороны опровергли сотрудничество с ним после увольнения.

Кроме того, по заявлению КГБ, координатором Шаройко якобы был советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов. Дипломата белорусские спецслужбы также назвали сотрудником украинской военной разведки, а позже объявили персоной нон грата и выслали в Украину.

В Украине на это отреагировали выдворением первого секретаря белорусского посольства. «Это обыкновенная дипломатическая практика», – объяснила спикер украинского Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

Однако в Минске такой шаг посчитали недружественным. «Расцениваем решение украинской стороны о высылке дипломата посольства Беларуси в Украине как абсолютно безосновательное», – прокомментировали в дипломатическом ведомстве Беларуси.

«Пока рано прогнозировать, как будут развиваться события. Все зависит от активной работы внешней службы», – рассказала нардеп от «Блока Петра Порошенко», член парламентского комитета по иностранным делам Светлана Залищук.

Ее коллега по фракции Сергей Валентиров, член депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Беларусь также не спешит давать оценку происходящему.

«Мы сейчас сами наблюдаем за этой ситуацией. Непонятно, это персональная инициатива Беларуси или она выполняет какие-то задачи для соседей (России – ред.). Я боюсь давать комментарии по этому вопросу, рано сейчас судить, что за этим стоит», – прокомментировал он.

По указке Кремля

Впрочем, опрошенные эксперты сошлись во мнении, что охота Минска на украинцев происходит по приказу Кремля.

«Я убежден, что решение об обострении отношений с Украиной принималось не в Минске, а в Москве. Там решили на фоне осложнения отношений Украины с Польшей и Венгрией в последнее время создать эффект осажденной крепости, напомнить, что с Украиной сложно вести дела», – считает политолог Евгений Магда.

Кроме того, по его мнению, таким образом Кремль хочет покрепче подтянуть к себе Беларусь. Подтверждением этого также можно считать отказ президента Беларуси Александра Лукашенко участвовать в саммите «Восточного партнерства», который пройдет в пятницу, 24 ноября. Вместо него страну в Брюсселе представит министр иностранных дел Владимир Макей.

Нардеп Светлана Залищук считает, что Украина должна сейчас максимально избегать конфликтов на международной арене, ведь в условиях войны на Донбассе государству стоит мобилизовать свои ресурсы на борьбу с Россией, а не тратить силы на противостояние с третьими странами.

«Но, конечно, закрывать глаза на то, что белорусский КГБ похищает наших людей, Украина не должна. С моей точки зрения, КГБ реально сотрудничает с ФСБ. Это означает, что мы должны поставить очень жестко вопрос перед президентом Беларуси», – ответила она.

В случае если на дипломатическом уровне не удастся решить конфликт, член комитета Рады по иностранным делам считает необходимым проинформировать граждан об опасности посещения и России, и Беларуси.

«Если не будет найдено решение, то Беларусь станет опасной для всех украинцев, особенно для журналистов, политиков, военных и их родственников», – считает Залищук.

«Просто запретить выезд в Беларусь [всем гражданам Украины] – не выход, хотя и дело Шаройко, и похищение в августе Павла Гриба подсказывают, что это логичный шаг. Украина должна продемонстрировать Беларуси принцип взаимности, принятый в дипломатических отношениях, и при необходимости пересмотреть отношения с ней в экономической сфере», – предложил Магда.

Уместной реакцией со стороны Украины Светлана Залищук считает создание «черных списков» белорусов (хотя кто именно должен туда войти, нардеп не смогла сказать) и поддержку санкций Евросоюза против Беларуси.

Однако первым делом нужно попытаться решить проблему путем переговоров. «На данном этапе должны быть переговоры. Что из этого получится, покажет время», – говорит Залищук.

С ней соглашается и Евгений Магда. По его мнению, сейчас Киев должен попытаться дать Минску понять, что он «потерял в отношениях с Украиной, отплясывая под дудку Кремля». Как бы то ни было, шпионский скандал, отмечает политолог, нанес серьезный вред атмосфере доверия между Киевом и Минском, и восстановить ее будет крайне сложно.



Поділіться цим