п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Каталонизация Закарпатья по-мадьярски Призрак реваншизма и популизма блуждает по Европе. Политические ультраправые горлопаны не утомляются орать про «русский мир», большую Румынию, Польшу «от моря до моря», большую Венгрию

Латентная венгерско-украинская гибридная война за Серебряную Землю началась! В конце концов, она никогда не утихала, а сейчас, инспирированная и подпитанная третьими (а, может, и четвертыми!) силами, приобрела тревожную остроту, пишет Александр Масляник для ZIK.ua.

Грубые и дерзкие атаки Будапешта на новый закон об образовании в Украине, требование пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, неутихающая истерия вокруг высосанных из пальца несуществующих нарушений прав нацменьшинств и наконец – анонсированная акция за «национальное самоопределение Закарпатья».

Можно было бы ограничиться хлестким и метким комментарием экс-главы МИД Швеции, сопредседателя Европейского совета внешних отношений Карла Бильдта: «Венгры взяли за привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия». Однако дело намного серьезнее…

Призрак реваншизма и популизма блуждает по Европе. Политические ультраправые горлопаны не утомляются орать про «русский мир», большую Румынию, Польшу «от моря до моря», большую Венгрию, о восстановлении былого величия (а было ли на самом деле таковое?) своих древних государственных образований. Конечно, за счет Украины – обескровленной, истощенной тысячелетней войной со своим исконным жестоким врагом – Россией, которая ныне носит самоназвание «Российская Федерация».

Надежды на поддержку надежных соседей растаяли, словно утренний туман. Наоборот, начались перманентные, однако хорошо координированные атаки на официальный Киев, бесконечные претензии, а последнее время и угрозы.

Особенно вызывающе повела себя Венгрия. На Закарпатье уже давно говорят о пакте Путина-Орбана, согласно которому Москва в случае расчленения Украины будет предлагать Будапешту давно желанный и лакомый кусочек – Серебряную Землю. Экзальтированные «йоббики» с низовья Тисы и Дуная и наши мадьяроны местного разлива аж слюной захлебываются в маниакальных грезах воткнуть в древнюю украинскую землю, когда-то захваченную и разоренную, свои штандарты с короной св. Штефана.

Закарпатцы хорошо помнят все «прелести» мадьярской оккупации края. О них рассказывал мне отец – раховский журналист Иван Масляник, который служил в венгерской армии, где его били, обзывали русинской свиньей, не давали хлеба. Он бежал через фронт в Красную армию, но там претерпел еще большие лишения. Кровно и ментально родственные потомки угро-финских племен и правнучки вепсов-мокшей-мордвинов в своей жестокости действовали совершенно одинаково. Генетически сплоченные!

Фантомные боли венгров относительно былого величия в Будапеште хотят вылечить украинской вакциной, то есть бесконечными претензиями к Киеву. Роковой для Венгрии Трианонский договор мы не подписывали, однако сей исторический факт сейчас мало кого беспокоит в местном политическом истеблишменте. Не будет же Венгрия угрожать Франции или Германии! А вот ослабленная Украина – лучшая цель для политических сатисфакций и предвыборного популизма.

Закарпатье никогда не встанет под венгерский триколор! Память о мадьярских зверствах не позволит! Стучат в сердце предсмертные стоны замученных героев Карпатской Украины, зовет к мести пепел концентрационных лагерей, их мадьяры – верные и усердные союзники фашистской Германии – организовали на оккупированных территориях и там погубили 4500 украинцев. И о Корюковской трагедии на Черниговщине не сможем забыть, ведь это самое большое преступление Второй мировой войны – одновременное уничтожение 1 марта 1943 года воинами 105-й венгерской дивизии семи тысяч украинцев.

Дотла сожженный город, где было в 45 раз больше убито людей, чем в Хатыни. В целом на Черниговщине, по данным краеведов, погибло от рук мадьяр свыше 60 тысяч мужчин, женщин и детей. А в Украине? Сотни тысяч!

На всех обелисках воинам Второй мировой в селах и городах Закарпатья надо переписать ключевой смысл и восстановить историческую правду: освобождение края не от немецко-фашистских захватчиков, а от венгерско-фашистских. Гитлер бросил Серебряную Землю под окровавленный мадьярский сапог, немецкие офицеры лишь координировали карательные рейды регулярных венгерских частей.

Стоит горячим головам в Будапеште охладиться знаковым трудом выдающегося венгерского экономиста Эдмунда Эгана. Этот порядочный и честный венгр с ирландскими корнями и сердцем закарпатца собрал подробную информацию о нищенской жизни в конце XIX века местных горцев и жителей долин и подал правительству обстоятельный отчет «Экономическое положение руських крестьян в Венгрии».

Он писал: «В таких условиях нет спасения крестьянину… Жители этих краев обречены на гибель, земля обречена на опустошение, скот, который из года в год численно уменьшается, пропадает. Нет сил смотреть на этот вымирающий народ».

Это был ощутимая и болезненная пощечина напыщенным мадьяронам, которые откровенно презирали закарпатцев, эксплуатировали их, устроили языковой геноцид и этноцид. Эд Эган погиб от пули… Закарпатцы благодарны ему за это правдивое произведение-триллер, который убедительно доказывает, что Будапешт никогда не был заинтересован в процветании нашего края, где царила черная беда, страдания и нужда. Абсолютно депрессивный регион в трёх сотнях километров от сытого Будапешта.. Многовековой мадьярский режим на Закарпатье не оставил по себе ни крохи доброй исторической памяти.

Агрессивная политическая элита Венгрии, подбиваемая из-за границы, не скрывает своих экспансионистских (сиречь – захватнических) планов, претендует не только на Закарпатье, но и на сербскую Воеводину, половину Словакии, значительный кусок Румынии, где проживает венгерское меньшинство. Особо нетерпеливые активисты праворадикальной партии «Йоббик», так сказать, катализированные Каталонией, организовали вроде бы примитивную провокацию с далеко идущими стратегическими последствиями – акцию «Самоопределение для Закарпатья». Сначала венгерские села провозгласят самостоятельность, потом – румынские, а дальше политическое русинство организует референдум о выходе Закарпатья из состава Украины – и пошло-поехало, тут при поддержке Путлера можно будет растерзать обескровленного соседа!

Обидно, что венгерская власть так быстро забыла горькие уроки истории и в союзники выбрала того, кто в 56-м на улицах и площадях Будапешта давил танками свободолюбивых потомков Лайоша Кошута и Иштвана Сечени – милитаризованную и агрессивную Россию, которая аннексией Крыма и войной на Донбассе подорвала основы миропорядка, установленные после Второй мировой войны. Общеизвестны планы Кремля по дестабилизации и автономизации Закарпатья: расшатать спокойствие в крае должно было пророссийское крыло так называемого русинского движения и радикальное крыло венгров из сторонников партии «Йоббик». Однако темпы и «график» не устраивали Будапешт, терпение лопнуло, вот они и пошли в лобовую атаку на Киев.

Россия открыто поддерживает радикальные венгерские политические движения и не оставит попыток «оторвать» часть территории Закарпатья в пользу Венгрии. Здесь она – признанный «мастер» присвоения чужих территорий (японские Курилы, немецкий Кенигсберг, украинская Кубань, значительные массивы Курской области, Воронежской и Белгородской) и «виртуоз» по созданию зон нестабильности (молдавское Приднестровье, Осетия и Абхазия, Крым и Донбасс). Российские уши торчат во всех вооруженных и гибридных расшатываниях европейской и мировой стабильности… и некому те уши обрубать!

Подпитывать венгерский сепаратизм на Закарпатье взялся высокопоставленный чиновник – заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко, а обеспечивают постоянный контакт с Россией венгерские олигархи Арпад Хабонь (ближайший советник венгерского премьера Виктора Орбана) и Иштван Тиборец (зять Орбана).

Враг моего врага – мой друг. Венгрия составляет опаснейшую угрозу суверенности Украины на ее западном фланге. Мы должны найти взаимопонимание с Хорватией, Словакией, Румынией, которые тоже страдают от нестабильного фактора нацменьшинств.

«Мы гарантируем, что это все будет болеть Украине в будущем», – заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после подписания образовательного закона.

Это они такие сильные или мы такие слабые?

Стоит ответить венгерскому МИДу словами недавно отозванного посла Нидерландов в этой стране Гаюса Селтеми, который заявил, что правоэкстремистские исламисты «находят себе врагов по тем же принципам, что и венгерское правительство».

В Румынии венгры учат румынский, в Словакии – словацкий, а в Украине должны учить государственный украинский – все и каждый без исключений!

Намерение провести под украинским посольством в Будапеште акцию «Самоопределение для Закарпатья» вызвало обеспокоенность официального Киева, наше Министерство иностранных дел Украины направило очередную ноту протеста в Венгрию – там ее положат в ящик.

В ответ наши патриотические организации могли бы провести под посольством Венгрии в Киеве акции «Сдай венгерский паспорт!» или же – «Восстановить половецкую автономию Кумании (Куншага)!».

Это я полушутя, однако в каждой шутке…

Венгрия начала с нами говорить языком ультиматумов. Украина должна набраться терпения и системно и аргументированно опровергать все небылицы от Орбана и ни на мгновение не забывать о кремлевских ушах.

P.S. Этим постскриптумом абсолютно отрицаю все возможные упреки в ксенофобии и разжигании межэтнической вражды: с уважением отношусь к работящему и проевропейскому венгерскому народу, абсолютное большинство которого – адекватно и цивилизованно, у меня есть немало искренних приятелей среди венгров, но никогда не буду толерантен к тем, кто презирает мой народ и мой родной край – Закарпатье, и посягает на древние украинские земли!



Поділіться цим