п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Верховная Рада не смогла отправить в отставку Гройсмана В соответствии с законом отставка премьер-министра влекла бы за собой отставку всего состава правительства

Верховная Рада не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. За соответствующее постановление №10341 проголосовали всего 97 депутатов, сообщает Наша Рада в четверг, 30 мая.

Отметим, что согласно законодательству Украины, отставка премьера влечет отставку всего состава Кабинета министров.

Во время выступления перед голосованием Гройсман с трибуны парламента заявил, что он никогда не держался за должность, поэтому, когда президент Владимир Зеленский призвал Кабмин писать заявления об увольнении, он сразу так и сделал. Он признал, что далеко не все еще сделано в государстве, а политическая система неэффективна, но с приходом нового президента у страны есть шанс все исправить.

«После выборов президента Украины, я глубоко убежден, перед нами всеми открылись возможности консолидации для принятия актуальных вопросов повестки дня… принятия необходимых решений, которые изменят политическую систему, которая неэффективна», – сказал премьер-министр.

В то же время, по словам Гройсмана, разговоры о дефолте в Украине, которые идут в последнее время, не имеют под собой никаких оснований, ведь он сделал все, чтобы этого не произошло.

«Это – не мой сценарий», – заявил премьер.

Как сообщала Наша Рада, Владимир Гройсман подал заявление об отставке в день инаугурации президента Владимира Зеленского – 20 мая.


Наша Рада
Поділіться цим