субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Минздрав о ситуации во Львове: Высокий уровень бактерий Ульяна Супрун пока не видит оснований для введения чрезвычайной ситуации в городе

Минздрав Украины пока не видит оснований для введения во Львове чрезвычайной экологической ситуации в связи с проблемами утилизации мусора, однако заявляет о неутешительных результатах лабораторных исследования грунта в этом городе.

Об этом заявила глава ведомства Ульяна Супрун, передает Интерфакс-Украина.

«Как видим, город не завален мусором, если мы вместе поработаем, то нам не нужно будет вводить чрезвычайную ситуацию, поскольку это очень большая нагрузка для всех людей. Мы хотели бы решить эту проблему отдельно. Но в то же время увидим, как быстро мы сможем ее решить. Если надо будет, то будет (введена чрезвычайная ситуация – ред.)», – сказал Супрун на брифинге во Львове.

Она подчеркнула, что «сейчас не видит оснований для чрезвычайной ситуации».

В то же время Супрун сообщила, что лабораторные исследования грунта указывают на чрезвычайно высокий уровень концентрации бактерий возле мусорных контейнеров во Львове, что может привести к вспышкам инфекционных заболеваний, если эти отходы не убрать в ближайшее время.

«Мы сделали анализы грунта возле контейнерных площадок и есть очень высокий уровень бактерий, т.е. есть опасность, что из-за них могут возникнуть и распространиться заболевания», – сказала У.Супрун.

Накануне стало известно, что во Львове накопилось 8,5 тысяч тонн мусора, которые некуда вывезти. 12 июня власти Львова попросили Кабмин признать город зоной экологического бедствия из-за проблем с вывозом мусора.


Наша Рада
Поділіться цим