вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина подала в ЕСПЧ новый иск против России Комплексный иск включает нарушения по десяткам политзаключенным украинцам, которые находятся в застенках путинской России

Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений Москвой прав украинских политических заключенных. Об этом сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, передает Наша Рада в субботу, 11 августа.

«Мы только что подали новую межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека относительно украинских политзаключенных Кремля», – написал он Facebook.

Замминистра отметил, что в заявлении на 130 страницах и около 3 тысячах страниц дополнений описаны нарушения по 71 политзаключенному.

По словам Лещины, правительство Украины заявляет о системных нарушениях со стороны Российской Федерации конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а именно:

ст.3 (запрет пыток и унижающего достоинство поведения);

ст.5 (личная свобода);

ст.6 (справедливый суд);

ст.8 (уважение личной и семейной жизни);

ст.10 (свобода выражения);

ст.13 (эффективное средство защиты);

ст.18 (запрет использования разрешенных Конвенцией ограничений прав для целой других чем те, для которых они были предусмотрены) в отношении своих граждан, которых «Россия преследует по политическим мотивам».

«По Клыху, Балуху, Куку и Литвинову дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья», – сообщил замминистра.

Как сообщала Наша Рада, в октябре 2017 года Украина подала в ЕСПЧ правовую позицию по первому иску против России, который связан с событиями в Донбассе в 2014 году.


Наша Рада
Поділіться цим