вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Верховная Рада – лидер в Европе по «законодательному спаму» В украинском парламенте только 12% законопроектов становятся законами

Верховная Рада VIII созыва – лидер в Европе по количеству зарегистрированных законопроектов. Но большинство поданных нардепами проектов законов не проходят проверки экспертов парламента и Минфина. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на Комитет избирателей Украины (КИУ).

Так, нардепы регистрируют в среднем 1,8 тыс. законопроектов в год. Для сравнения, в Норвегии инициируют в среднем 5 законопроектов в год, в Швейцарии – 6, в Греции – 13, в Австрии – 46, в Великобритании – 66, в Исландии – 71, в Дании – 74, в Португалии – 115, в Бельгии – 227, в Финляндии – 257, во Франции – 337, в Италии – 644.

Таким образом, депутаты Верховной Рады инициируют в 300 раз больше законопроектов, чем парламентарии Норвегии и Швейцарии, в 140 раз больше, чем в Греции, в 39 раз больше, чем в Австрии, в 25 раз больше, чем в Великобритании, Исландии и Дании , в 15 раз больше, чем в Португалии, в восемь раз больше, чем в Бельгии и Финляндии, в пять раз больше, чем во Франции и в три раза больше, чем в Италии.

«Большинство представленных законопроектов – это так называемый низкокачественный законодательный спам. Каждый второй проект закона получает негативные выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, каждый третий – министерства финансов. Народные депутаты фактически действуют по олимпийскому принципу, согласно которому главное не победа, а участие. Ведь законами становятся лишь 12% поданных законопроектов», – заявил на пресс-конференции «Верховная Рада: итоги 2017 года» глава КИУ Алексей Кошель.

Инфографика: КИУ

Как сообщала Наша Рада, ранее стали известны главные «кнопкодавы» 2017 года в Верховной Раде. Лидером рейтинга оказался Антон Яценко из группы «Видродження».


Наша Рада
Поділіться цим