п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Михаил Подоляк: Пожар в детском лагере Одессы и государство Жизнь – крайне несправедлива. Но важно, как именно государство реагирует на трагедию

Трагедии случаются во всех государствах. В плохих и хороших. В эффективных или вечно «встающих со своих дряблых колен». И у нас чудовищно выгоревший корпус в детском спортивно-оздоровительном лагере «Виктория», к великому сожалению, не первая и не последняя трагедия.

Жизнь – крайне несправедлива. Но важно, как именно государство реагирует на трагедию. Не дежурно-лицемерно, выразив циничное соболезнование и профессионально отмахнувшись от слез. А по-настоящему. Увы, ничего подобного. В ночном одесском пожаре опять проявилось лицо нынешнего государства – «от» и «до».

Не то лицо, которое традиционно примарафетено толстым слоем глупого pr-a. Но c подкожным гнилостным жиром, стекающим струйками ворованного, лживого, коррумпированного. Вся его суть. Равнодушие, цинизм, продажность…

Всего год назад строения лагеря реконструировались. Правда, в типичном для нас стиле – с завышенным бюджетом, «сливом» денег своим и банальным воровством львиной их доли. Еще 19 мая 2016 года в Единый реестр было внесено УД #…1082 по ст. 366 УК в связи с подделкой тендерной документацией. Тендер выиграла компания Юг-Укрстрой (Светланы Донченко) в «жаркой» борьбе с компанией Монолит (подруги Л.Резниковой). Именно эти две компании «бреют» все деньги… УКСа Одесского горсовета. Т.е. группа вполне конкретных человеческих особей набила себе карманы ворованными деньгами. Конкретных – это и означает конкретные и пофамильные уголовные дела. Вопрос: где беззалоговые аресты?

Следующий шаг к трагедии. Деревянное строение с явными недоделками и тотальным отсутствием противопожарной безопасности приняли в эксплуатацию конкретные толстые хари из коррумпированных разрешительных госорганизаций. В том числе и отвечающие за противопожарную безопасность.

А ведь это, опять же, вполне конкретные и очень откормленные физиономии с надутыми от важности щеками, фамилии которых стоять росчерками на документах о принятии. Где обязательные «диетические» аресты главных «пожарников и МЧСников» одесского региона?

Понятно ведь, что эти любители смачно пожрать ворованное, получили свои взятки за закрытые глаза… И по большому счету, вместо понтового трепа на YES о будущих нью-васюках, кто-то из больших должен уже быть на месте. Премьер, вице-премьер, губернатор, мэр. И вместо очередных высосанных из пальца информационных поводах о нашей «чрезмерной жратве» и бесполезности высшего образования, лично разобраться, почему трагедия случилась. А генпрокурор вместо разработки будущей pr-программы по нардепам, должен уже жестко называть статьи/фамилии. И напихать ушлым местным полицейским, скромно открывшим производсиво по… невероятной 270-й: «Порушення вимог пожежної безпеки».

Разумеется, все это никогда не вернет детей. Но страна, наконец, увидит государство. Не группу циничных мародеров, думающих только о своем животе. Но нормальных мужиков, умеющих сочувствовать согражданам и жестоко карать подонков…


Михаил Подоляк / Facebook
Поділіться цим