субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Письма из оккупированного Донбасса: «ДНР» без горючего «Отжали» рынки и базары, а теперь взялись еще и за торговлю топливом

Уже месяц как в «ДНР» исчез бензин и природный газ. Заправки стоят пустые – ни работников, ни машин. На ценниках напротив видов топлива – нули. Люди не знают, где заправить газовые баллоны для бытовых нужд в частных домах.

Такая картина почти везде на оккупированной территории. По трассе Донецк – Луганск между городами Чистяково и Снежное нет ни одной работающей топливной заправки!

В Ростовскую область едут бензовозы и газовозы с автомобильными номерами «Донецкой народной республики». У единственной действующей заправки «Республиканской топливной компании» образовалась огромная очередь за газом и топливом. Эта компания, контролируемая приближенными к главе «ДНР» структурами, вытеснила с рынка конкурентов – монополизацию топливного рынка выдали за очередную «национализацию». Люди так и говорят: «отжали» рынки и базары, а теперь взялись за еще более лакомый кусок – торговлю топливом.

Очередь на заправку «Республиканской топливной компании». Фото: Мирослав Тямущий

Оккупанты и их батраки присваивают все вокруг: детские аттракционы в парках развлечений, аквапарк в Донецке, оперный театр, «Донбасс Арену», бассейны и спортивные залы. Даже символ Донецка – розу – захватили и осквернили цветами флага никем не признанной «Донецкой народной республики» на баннере по случаю Дня Шахтера.

На рынках в «ДНР» тоже немало проблем. Недавно жители Чистяково остались без зелени – оптовых поставщиков из села возле города задержали в четыре часа утра за нарушение комендантского часа. По словам молодых людей, они возвращались со свиданий. Для оформления протокола «нарушителей порядка» повезли в отделение полиции – там у них берут отпечатки пальцев, проверяют сообщения в социальных сетях и заносят в черный список неблагонадежных.

Отсутствие свободы передвижения в ночное время порождает у людей чувство собственной неполноценности и страха. Люди в разговорах требуют отменить «комендантский час», однако он выгоден оккупантам. И, по словам «главы ДНР» Захарченко – «до победы» отменен не будет.

Мирослав Тямущий, пенсионер, город Чистяково (Торез)


Радио Свобода
Поділіться цим