п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Самое страшное оружие России: Миф или реальность «Статус-6» – уже не миф, но еще не реальность. «Случайный вброс» преследовал пропагандистские цели. И надо сказать, его организаторы своего добились

Создаваемый Россией подводный плавательный аппарат «Статус-6» с ядерной боеголовкой – это вызов, на который у ВМС США пока нет ответа. Об этом написали многие СМИ, ссылаясь на слова интервью, которое дал изданию The National Interest старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер.

Впервые информация о проекте «Статус-6» стала известна в ноябре 2015 года. Тогда в репортажах двух российских каналов о совещании по оборонным вопросам, которое проводил Путин, мелькнули кадры с презентацией новой военной техники. Когда репортаж разобрали покадрово, то стало известно, что военный чин держит в руках описание и технические характеристики океанской многоцелевой системы «Статус-6», который разрабатывает конструкторское бюро морской техники «Рубин». Стоп-кадр с презентацией в руках военного был растиражирован в интернете и подвергся изучению специалистов.

По сути, обнародованная информация секретна, и в случайность утечки можно с большим трудом поверить. Любой журналист, присутствовавший на совещаниях подобного рода, прекрасно знает, что сьемку разрешают в течение первых 10-15 минут, пока участники не обсуждают ничего важного. Потом прессу просят удалиться, после чего начинаются доклады и обсуждения. Представить, что высокий военный чин будет разворачивать секретные бумаги при телекамерах – что-то из области фантастики.

Скорей всего, «случайный вброс» преследовал пропагандистские цели. И надо сказать, его организаторы своего добились. Кадры произвели фурор, в том числе и за рубежом. Тем более, что при минимальной обработке на стоп-кадрах читалось назначение секретного оружия: «Поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба путем создания зон обширного радиоактивного заражения…».

Если говорить простым языком, то речь идет о беспилотной атомной подлодке, которая способна нести ядерный заряд. Поскольку больше «случайных утечек» российские военные себе не позволяли, западные эксперты вычисляли технические параметры, исходя из полученных данных. Примерная скорость 90 узлов (150-160 км) при глубине до одного километра, дальность хода до 10 тыс. км и наличие термоядерного заряда мощностью до 100 мегатонн.

По некоторым данным, «Статус-6» достаточно малошумный, из-за чего его трудно обнаружить гидроакустикой. Но такая скорость все равно не сравнима со скоростью баллистических ракет и в случае ядерного конфликта мала. Поэтому предполагается, что «Статус-6» сначала подходит к объекту (территории), дежурит на приемлемом состоянии, а в нужный момент наносит удар. Но все это исключительно теоретические выкладки экспертов и наблюдателей, основанные на отрывочных данных. Подтверждения реальности этой информации мы не имеем.

На самом деле зарубежные эксперты, прежде всего американские, отнюдь не однозначны в своих оценках. Например, старшего научного сотрудника Центра изучения проблем нераспространения имени Дж. Мартина Монтерейского института международных исследований (Калифорния, США) Николай Соков, считает концепцию «Статуса-6» реликтом советской эпохи. В интервью The National Interest, он сказал, что «сложно увидеть пользу в медлительной лодке мощностью 100 мегатонн». В свою очередь, эксперт Джеффри Льюис из Центра изучения проблем нераспространения имени Дж. Мартина полагает, что беспилотная подводная лодка может использоваться для нанесения ударов по прибрежным объектам ВМФ. Старший научный сотрудник в Центре стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк в интервью The National Interest, говорит, что «это угроза, которую должны брать в расчет силы США».

В то же время даже российский эксперт по беспилотным аппаратам Денис Федутинов говорит, что «Статус-6» скорее легенда, которая приобрела популярность стараниями СМИ.

Пока что достаточно уверенно можно говорить только об одном. Проект «Статус-6» возможно и существует. Но ажиотаж вокруг него в большей степени связан с умышленными утечками информации и грамотным пиаром, чем с какими-то невероятными ТТХ. Ведь миф о «грозном» оружии и «несокрушимости» должен поддерживаться. А вот какие-то крохи реальной информации могут просочиться, только после целого ряда сложных испытаний (а они длятся годами) и начала процесса принятия подводного беспилотника на вооружение.


Максим Глущенко / Facebook
Поділіться цим