четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кирилл Сазонов: Миротворцы на Донбассе и ловушки Ключевое требование Украины, которое Кремль категорически не принимает – признание российских войск воюющей стороной

Уважаемое американское издание The Wall Street Journal сообщает о том, что власти США готовятся в «ближайшие дни» предложить России план по размещению на Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН. Информация, конечно, немного проигрывает оттого, что в материале журналисты ссылаются на неназванные источники в дипломатических кругах. С другой стороны, ни для кого не секрет, что в кулуарах этот сценарий обсуждается достаточно всерьез, пишет Кирилл Сазонов для Эспрессо.

Ключевой вопрос звучит даже не в формате «Согласится ли Кремль на такое решение?», очевидно, что Москва очень заинтересована в возможности красиво уйти из Донбасса. Все-таки содержание оккупированных территорий влетает в копеечку, да и санкции достаточно болезненны. Так что закупаться в овечью шкуру миротворца, поддержать введение международной миссии и убраться восвояси, продолжая активно качать тезис про внутриукраинский конфликт для РФ – прекрасное решение. Вопрос звучит иначе: «На каких условиях Москва примет предложение США?» И это действительно важно. Потому что в деталях соглашения может притаиться целая орда дьяволов.

Ключевое требование Украины, которое Кремль категорически не принимает – признание российских войск воюющей стороной, которая не имеет права принимать участие в миссии миротворцев. РФ как раз очень хотел бы такую миссию, которая будет под завязку укомплектована именно российскими военными и солдатами партнеров Москвы по Организации Коллективного Договора Коллективной Безопасности. При таком сценарии Москва фактически переоденет своих военных в Донбассе и наемников в форму миссии ООН, и мы получим того же врага, но уже с международным мандатом. Естественно, Украина не пойдет на этот сценарий и в США это прекрасно понимают. Более того, с такой логикой Киева Вашингтон полностью согласен.

Второй момент, ставший причиной споров при обсуждении теоретической возможности введения миротворцев в Донбасс, является сфера их ответственности. Россия хочет, чтобы миротворцы встали на линии разграничения между украинской армией и боевиками, оставив остальную территорию под контролем оккупационной администрации Кремля. Украина настаивает на заслоне по линии украино-российской границы и патрулировании «голубыми касками» всей территории ОРДЛО. В качестве разменной монеты фигурирует вопрос взаимоотношений командования миссии и руководство ООН с лидерами непризнанных «ДНР» и «ЛНР». Москва готова на уступки, если их марионеток, формально командующих боевиками, посадят за стол с серьезными людьми. Пусть даже не кормят, но признают стороной переговоров. Это позволит активно развивать линию внутриукраинского конфликта и переговоров Киева с Донбассом.

По факту миротворцы действительно могут принести прекращение огня, что само по себе очень важно для Украины. Но как показывает даже первоначальный анализ, ловушек и подводных камней в миротворческом сценарии с самого начала слишком много. А кроме явных капканов, есть еще и тайные. Например, сразу после введения миротворцев и прекращения огня Россия будет всячески добиваться реализации нужных ей пунктов Минских соглашений в удобном для себя порядке и своей интерпретации. То есть выборы на оккупированной территории (под контролем «нужных» международных наблюдателей), полный перенос финансирования территорий на украинские плечи, амнистию боевикам и так далее. На международной арене Кремль будет активно добиваться смягчения санкций и прочих уступок, в частности по строительству «Северного потока-2», мотивируя это своими уступками в Донбассе. И у ряда политиков в Германии эти предложения очень быстро встретят понимание.

Вывод очевиден – давать окончательное заключение и принимать решение до тщательного изучения американского предложения с российским согласием рано. Более того, обсуждать окончательный вариант без Украины лишено смысла – в противном случае миротворцы встают на линии разграничения и на этом все заканчивается. ОРДЛО живет своей жизнью в формате нового Приднестровья и конфликт замораживается лет на десять. Кстати, такой сценарий в последнее время выглядит все более вероятным в качестве неудобного, но приемлемого для всех компромисса. Хотя, само по себе заявление о двадцати тысячах миротворцев ООН в Донбассе выглядит несколько фантастическим. Достаточно дорогостоящая операция, особенно с учетом вероятных жертв и очень сомнительной перспективой.



Поділіться цим