середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Росмундиаль и пакости под шумок: Что сделано и что в планах Российская пропаганда весьма многообразно использует ЧМ-2018 в своих целях

Чемпионат мира по футболу, проходящий в России, набрал ход. Победив две не самые сильные сборные, по счастливой случайности оказавшиеся в ее группе, команда хозяев обеспечила себе выход в плей-офф. Чисто политически это выглядит тревожно, поскольку, помня 2014 год, мы знаем, что наш северо-восточный сосед в состоянии спортивной эйфории, духоподъема и судьбоноса становится особенно неадекватен. Но об этом поговорим на закуску. А пока – о других текущих вопросах.

ПРАЗДНИК КАК ДЫМОВАЯ ЗАВЕСА

Такой большое событие как этот турнир – замечательная дымовая завеса для российских властей всех уровней, чтобы делать большие и малые гадости, надеясь на ослабленную реакцию общества либо вообще ее отсутствие.

В этом смысле по ходу ЧМ-2018 у РФ уже есть ряд крупных достижений. Прежде всего, это, конечно, – объявление о предстоящем подъеме пенсионного возраста, до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Коллизия, однако, в том, что в большинстве российских регионов средняя продолжительность жизни мужчин – менее 65-ти. То есть этот закон предусматривает исчезновение мужчин-пенсионеров как прослойки. Это при том, что цены на нефть подросли и при желании российский бюджет мог бы выдержать нагрузку нынешней пенсионной системы (не говоря уж о том, что всю накопительную пенсию, собранную россиянами, ранее уже реквизировали в пользу «крымнаша»).

Но нет, соблазн под шумок облегчить нагрузку на бюджет оказался слишком велик. И делается это, как обычно, заковыристо, чтобы оставить нацлидера «во всем белом». Уже сейчас Дмитрий Песков на голубом глазу и в голубые экраны рассказывает, что, мол, пенсионную реформу разрабатывает правительство Медведева, а Путин тут ни при чем. Сейчас Кремль будет следить за реакцией народонаселения. Если она окажется вялой, то реформа будет принята да побыстрее, пока народ не очнулся в праздновании Росмундиаля.

Однако Навальный, «Яблоко» и даже марионеточные партии (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и профсоюзы начали говорить, что будут звать народ на протесты. Поэтому возможны также варианты в зависимости от силы выступлений. Реформу могут скорректировать, смягчить. Если же протесты будут бурными, то на арену, как всегда бывает в таких случаях, выйдет ВВП, скажет, что это премьер по прозвищу «ДенегНетНоВыДержитесь» опять что-то перепутал, и совсем зарубит реформу.

Другие пакости делаются и на уровнях пониже. К примеру, именно в эти же дни отменен оправдательный приговор известному правозащитнику, замечательному карельскому историку и правозащитнику Юрию Дмитриеву, который открыл урочище Сандармох, где были убиты тысячи украинцев (в том числе и из «расстрелянного возрождения»).

А вот совсем свежая новость. 19 июня, как раз в день матча Россия-Египет в подмосковных Мытищах начался снос памятника промышленной архитектуры XIX века – машиностроительного завода знаменитого Саввы Мамонтова. В Европе, в мире подобные постройки берегут, открывают там культурные пространства, модные клубы, торговые центры, в конце концов. Но Россией правят временщики, проглоты. И на месте прекрасно сохранившихся архитектурных памятников вырастут банальные многоэтажки…

А ведь чемпионат мира только начался. Уверен, что у российских властей всех уровней имеется еще много «домашних заготовок» в разных сферах жизни.

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «НАВАЛЬНЫЙ»

Сейчас в полной мере становится видна и разнообразная, заблаговременная, с планированием работа российских спецслужб. Помните, с какими побоищами проходил Чемпионат Европы 2016 года во Франции? Главными заводилами на нем были российские «болельщики» – хорошо подготовленные, накачанные боевики, легко, без проблем «отбуцкавшие» некогда грозных, а ныне обросших пивными животиками фанов из Англии. Тогда и Путин с плохо скрываемым торжеством говорил, что драться, конечно, не хорошо, но он сам не может понять, как россияне в меньшем количестве побили стольких британцев. Весьма вероятно, что и других европейских ультрас к повышенной агрессивности подталкивали именно спецслужбы РФ (имеющие стабильные связи и влияние среди радикалов и маргиналов).

Сейчас же чемпионат мира проходит в России – авторитарной, полицейской стране. К тому же нигде, никто не ставил задачи нагадить, спровоцировать беспорядки. Это дает российской пропаганде прекрасный повод, чтобы подчеркивать: «Смотрите, как у нас хорошо – тихо, мирно, празднично! Не то, что в какой-то там Франции два года назад, а вы говорите: «Демократия…». Нет – у нас свой путь!».

Но вот произошло очень странное происшествие в самом центре Москвы. Таксист-гастарбайтер из Киргизии совершил наезд на восьмерых человек (среди них – одна украинка), выехав на проезжую часть. Всякий, кто видел, как это происходило, подтвердит: очень похоже на террористический акт, какие сейчас совершаются по всему миру. Просто чудо, что никто не погиб.

Но российские СМИ, еще практически ничего не зная о сути дела, уже начали громко кричать на весь мир: «Не справился с управлением!». А на следующий день появилось видео, на котором добрый полицейский за кадром подсказывает избитому человеку ответы. Что тот, работая в эти горячие дни (тарифы такси для иностранцев завышены в 10 раз), не спал 20 часов, что он на секунду заснул за рулем и т.д.

Может, это и правда. Но с такой репутацией, как у российских силовиков, все и всегда начинают сомневаться во всем.

Ну и еще один поразительный факт. В минувший вторник стало известно, что с Первого канала «попросили» популярнейшего телекомментатора Василия Уткина. Он когда-то был мега-популярен, причем не только как футбольный комментатор. Василий – лицо узнаваемое, засветился в нескольких музыкальных клипах и даже кино – в комедиях Театра Квартет «И» «День выборов», «День выборов-2». Однако именно как комментатор Уткин периодически простаивал. Из-за чего его приглашение Первым каналом на матчи ЧМ-2018 подавалось шумно и празднично. Но в итоге он успел поработать комментатором лишь на одном матче Португалия – Испания. Причина ухода Уткина не называлась. Однако дело, говорят, в том, что он вызывает резкую неприязнь у одного из высокопоставленных чинов Администрации президента РФ (недавно источники открыли, у кого именно – это первый замглавы администрации Путина Алексей Громов – авт.).

А особая неприязнь могла возникнуть после поста Уткина, как часто бывает – очень колючего (в условиях полицейской страны) о том, как смехотворно стремление в российских СМИ не произносить страшное слово «Навальный»: «Сейчас уровень дискуссии опустился несколько ниже; эффект от произнесения слова «Навальный» в эфире Первого Канала вызывает ту же реакцию, что слово «пиписька» в детском саду, если оно произнесено воспитательницей. Живейшее возбуждение; масса пересказов во дворе и вечером, дома, – родителям. Самая обычная ситуация, самая обычная шутка, даже без акцента смыслового, впроброс – становится чуть ли не актом свободомыслия». Эта запись в Telegram-канале Уткина появилась в понедельник. А во вторник он уже исчез из эфиров Первого канала. И никто этому не удивляется. Пример мелкий, но показательный – как осуществляется управление страной в ручном режиме и насколько плотная в РФ цензура.

Для глубины понимания (и для смеха) можно также ознакомиться с тем, как именно было произнесено это слово в эфире Первого. Но это еще не конец истории. Поздно вечером во вторник стало известно, что Леонид Слуцкий (бывший тренер ЦСКА и сборной России по футболу, не путать с полным тезкой, скандальным депутатом ГД) также больше не будет комментировать на Первом канале матчи ЧМ-2018, поскольку ему «необходимо приступить к другой деятельности». И это при том, что телезрители очень высоко оценили комментаторский дебют бывшего тренера. Как нетрудно догадаться, именно Слуцкий был тем человеком, который сказал слово «Навальный» в эфире Первого канала. Такое развитие событий уже даже не смешно, а просто как-то гаденько.

НЕРАЗУМНЫЕ АНГЛИЧАНЕ И УКРАИНЦЫ

Продолжим, однако, тему английских болельщиков. Обычно на все турниры они приезжают в большом количестве. А тут лишь несколько тысяч. Причин не одна – и последствия «дела Скрипалей», и воспоминания о побоище в Марселе-2016, которое так порадовало ВВП. Российская пресса, и спортивная, и неспортивная, все время пытается высмеивать эти опасения. Рефренов несколько. Поначалу: «Как же много потеряли английские любители футбола, что не приехали в Россию!». Со временем к нему добавилось: «Вот видите, как у нас хорошо и мирно. Давайте дружить!». Могу предположить, что Россотрудничество и Роспосольство в Лондоне сейчас ведет очень большую работу, чтобы завлечь на Росмундиаль – причем не только болельщиков, но и официальных лиц, политиков. И чем дальше будет проходить Англия по турнирной сетке (если будет), тем больше вероятность, что кто-то не сдержится и приедет. Что, конечно, тут же будет подано роспропом, как прорыв «британской блокады».

Периодически всплывает на ЧМ-2018 и украинская тема. В очень похожем контексте, но с поправкой на хорошо нам известное «мышебратья»: «Мы же к ним со всей душой, а они, неразумные, не хотят дружить. Да еще и русскоязычных угнетают». Еще в качестве веселого казуса, анекдота подается история о том, как два швейцарских болельщика вообще не знали про войну, инспирированную на Востоке Украины. И, пользуясь старыми авто-атласами, думали проехать в Ростов-на-Дону через те места, где – спасибо организаторам этого Мундиаля – сейчас проходит линия фронта. Представляете, ха-ха, швейцарцы собирались заночевать в отеле в Амвросиевке. А как увидели разрушения, так прямо испугались. Особенно циничным кажется высказываемое при этом возмущение: «И куда смотрели в этом случае украинские пограничники?!».

Поперек горла российским медиа стоит серия плакатов Андрея Ермоленко. Но и из них извлекается некоторая польза для роспропа. Есть такое «политток-шоу» на НТВ «Место встречи». Ведет его Андрей Норкин. (Некогда считавшийся приличным журналистом. Но, говорят, у него возникли какие-то финансовые проблемы, долги, что ли… И вот уж Норкин – среди первых подлецов на российском ТВ). Вот как он растолковал один из самых известных плакатов Ермоленко: «Такой вот чемпионат мира по футболу. Видите – цвета «Правого сектора». И всюду – кресты, кресты…».

Это называется «с больной головы на здоровую» или «каждый судит по себе». Ермоленко таким плакатом хотел сказать, что аморально приезжать на футбол в страну-агрессора, на совести которой только за последние несколько лет столько жертв. А в версии Норкина всё наоборот: данный плакат – призыв к «Правому сектору» устраивать на ЧМ-2018 массовые побоища со смертными исходами. В России такие перевертыши проглатывают, не задумываясь.

СПОРТИВНО-ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Итак, сборная Россия одержала две победы в двух матчах и заранее обеспечила себе выход в плей-офф. Первый соперник – Саудовская Аравия – оказался совсем слабым. Если кто забыл, на Чемпионате мира-2006 Украина их тоже громила – 4:0.

Сборная Египта, конечно, прочней. Но в финале Лиги Чемпионов, проводившемся в Киеве, Серхио Рамос очень серьезно повредил плечо египетской звезде Мохаммеду Саллаху. К матчу с Россией он едва восстановился и был, конечно, не в лучшей форме.

И теперь Россия, еще несколько недель назад самозабвенно и централизованно оплевывавшая свою сборную после неудач в товарищеских матчах, начала ее любить. Дружно, под аккомпанемент российских медиа. Если этой команде удастся избежать на этом турнире какого-нибудь крупного позора (а на следующей этапе ей «светят» соперники вроде Испании или Португалии), то в России начнется большая спортивно-патриотическая истерия, подобная той, что была после Сочинской олимпиады. Что, само по себе, небезопасно.

Да, тут есть еще один фактор из той же обоймы. Недавно стало известно: финальный объединительный бой Усик – Гассиев за четыре чемпионских пояса пройдет 21 июля в Москве. Мой коллега по Укринформу по горячим следам разложил в этой истории все по полочкам профессионально-спортивного менеджмента.

Команда украинского боксера продолжает молчать по этому поводу. Можно предположить, что это рискованное решение нелегко далось Усику. На кону, вполне возможно, был выбор – или бой в Москве, или нигде. Усик выбрал первое. Все, что удалось выбить его команде при этом – обещание матча-реванша, который уж точно пройдет не в России (в данный момент чаще всего называется Лос-Анджелес).

А теперь перейдем от бокса к политике. Представим себе: начало июля, решающие матчи ЧМ-2018. Путин как хозяин турнира пожинает плоды «спортивной дипломатии» и взасос дружит с мировыми лидерами. А тут уже заранее начинается раскрутка боя Гассиев-Усик.

15 июля – финал Росмундиаля, пик путинской славы. Он вручает Кубок мира победителям. Виват и всё такое. А уже на следующей неделе на неостывшую российскую публику – обрушивается мощная кампания накачки к боксерскому поединку. Потом – приезд Усика и его команды в Россию. Боюсь, что опытные российские пропагандисты смогут вывести Усика на какие-то неаккуратные высказывания, чрезвычайно полезные для роспропа. Всё это мгновенно тиражируется и удесятеряется кремлевскими медиа.

21 июля – сам бой равных соперников. Не секрет, однако, что судьи бывают более благосклонные к хозяевам ринга. А значит, есть шансы, что Усик проиграет… И вот тут даже трудно представить, как в таком случае зашкалит российский спортивный патриотизм.

Есть и еще один момент. Говорят, сейчас ведутся переговоры о возможной встрече Трампа и Путина где-то через месяц. Если же подобная договоренность будет, то нетрудно припомнить любовь Трампа к силовым поединкам (в его Trump Plaza, к примеру, проходили профессиональные бои, в том числе с участием Майка Тайсона). Можно представить, каким эффектным может стать совместный поход Трампа и Путина в какой-нибудь спортивный бар в какой-нибудь Вене для просмотра боя Усик-Гассиев. А господин Трамп в таких условиях, боюсь, может быть невоздержан на язык еще больше, чем наш Усик. И каждое его слово будет шумно подхвачено роспропом, и не только им.

В общем, горячая пора пошла у российской пропаганды. Можно сказать, летняя страда. Посмотрим, будут ли пострадавшие по периметру…


Олег Кудрин / Укринформ
Поділіться цим