вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский назвал условие для ухода из власти – ВИДЕО Владимир Зеленский верит в то, что ему удастся вернуть все временно оккупированные территории Украины, включая Крым

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не держится за власть и готов уйти с поста главы государства, если не удастся завершить войну на Донбассе. Об этом он сказал в интервью ВВС HARDtalk, обнародованном 11 октября, сообщает Наша Рада.

«Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами», – сказал Зеленский и подчеркнул, что «не цепляется ни за рейтинги, ни за власть».

Отвечая на вопрос, верит ли он, что сможет заключить мирное соглашение с президентом России Владимиром Путиным, которое вернет все временно оккупированные территории, включая Крым, Зеленский сказал: «Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру».

При этом Зеленский считает сложным вопрос завершения войны на Донбассе и большим прогрессом – разблокирование нормандского процесса.

«Это очень сложный вопрос. Да, я хочу это сделать быстрее. Потому что я понимаю, ежедневно, который проходит, мы теряем наших людей. Но все же, мы разблокировали нормандский процесс. Это диалог. Президент Франции Эммануэль Макрон действительно поддерживает Украину. Госпожа Меркель также. Мы вернули президента Российской Федерации», — сказал Зеленский.

Он напомнил, что Украине за год удалось вернуть 140 граждан, которые содержались в российских тюрьмах и на оккупированных территориях. Также на Донбассе соблюдается перемирие.

«Мы реально не реагируем на одиночные обстрелы. Мы не должны сделать того, чтобы началась эскалация конфликта. Но есть боевые потери и это главный результат. За 75 дней боевых потерь – один человек погиб», – добавил Зеленский.

Ранее Зеленский заявил, что необходим диалог с Путиным. По его словам, прямые переговоры с российским президентом необходимы для решения важных для Украины вопросов, которые не получается решить в нормандском формате.


Наша Рада
Поділіться цим