вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина подает новый иск в ЕСПЧ против России – ВИДЕО Новый иск будет касаться десятков украинских заключенных, которые находятся на территории страны-агрессора

Украинская сторона на следующей неделе подаст новый межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России по украинским заключенным на территории РФ. Об этом сказал замминистра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов в эфире 5 канала, сообщает Наша Рада во вторник, 7 августа.

«На следующей неделе мы подаем межгосударственный иск против Российской Федерации в отношении всех наших политзаключенных», – заявил Петухов.

Он объяснил, на что направлен этот иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Часто нет абсолютно никаких оснований в чем-то этих людей обвинять. Это могут быть наши журналисты или активисты, которых обвиняют в терроризме или какой-то другой глупости. Соответственно, подав этот иск в Европейский суд по правам человека, мы привлечем внимание к целой категории лиц. Потому что, как правило, знают фамилии Сенцова, Кольченко, Сущенко, возможно, еще нескольких, но таких людей несколько десятков. И внимание Страсбургского суда обеспечит минимум то, что у них будут человеческие условия содержания», – убеждены в Минюсте.

Чиновник отметил, что когда есть внимание международных организаций к конкретным украинцам, находящихся в тюрьме, то для них улучшают условия содержания, позволяют посещения.

«А также это в перспективе возможность освободить их из-за решения Страсбургского суда… Это тот путь, который мы выбрали для того, чтобы привлечь внимание к этой категории людей и таким образом, по решению суда, давить на Россию с требованием освободить их из-за беспочвенности их преследования», — пояснил Петухов.

Он также рассказал об уже поданном иске Украины в ЕСПЧ.

«Министерство юстиции впервые подало иск в Европейский суд по правам человека еще до так называемого референдума и захвата Крыма, который касался комплексного нарушения прав человека в Крыму, и мы ожидаем, что в конце этого года или в начале следующего года начнется рассмотрение этого дела в Страсбурге. К сожалению, международное правосудие немного медленнее, чем национальное», – отметил Петухов.

Как сообщала Наша Рада, в октябре 2017 года Украина подала в ЕСПЧ правовую позицию по первому иску против России, который связан с событиями в Донбассе в 2014 году.


Наша Рада
Поділіться цим