вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Киеве прошло факельное шествие в честь дня рождения Бандеры – ВИДЕО В мероприятии приняли участие около тысячи человек

В понедельник,1 января, в Киеве прошло факельное шествие в честь 109-годовщины со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры, которое завершилось вечем на Майдане Незалежности, сообщает Наша Рада.

Участники шествия прошли с факелами, флагами ВО «Свобода», «Правого сектора», «Национального корпуса» от парка имени Тараса Шевченко до Майдана, где на импровизированной сцене выступили политики, активисты и историки.

В факельном шествии приняло участие около 600 человек. Во время шествия количество участников увеличилось до тысячи человек. За порядком во время марша следили около ста полицейских.

В частности, народный депутат Андрей Ильенко от «Свободы» отметил, что ни одна революция в стране не произошла без националистов и на сегодня Украине нужна власть, которая будет защищать национальные интересы.

Вече продлилось около получаса. После этого факелы были потушены и люди мирно разошлись.

Всего, по данным Нацполиции, в честь дня рождения Степана Бандеры запланировано проведение 54 массовых мероприятий в 20 регионах Украины, в которых ожидается участие более 8,4 тысяч человек. Безопасность на них обеспечивали 1,2 тысяч полицейских и 730 военнослужащих Нацгвардии.

https://www.youtube.com/watch?v=_3Ob46KftfY https://www.youtube.com/watch?v=ZUzqp_2mN3o
Наша Рада
Поділіться цим