п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Совет Евросоюза утвердил безвиз для Украины Теперь осталось дождаться только подписания соглашения 17 мая

Совет Евросоюза принял решение о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook в четверг, 11 мая.

«Только что Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины права на безвизовые путешествия. 17 мая в Страсбурге в здании Европарламента, как мы договорились с нашими европейскими друзьями, торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года служения на посту главы украинского государства», – сказал он.

По словам президента, после того, как решение опубликуют в официальном журнале ЕС, оно вступит в силу.

«Примерно 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов для безвизовых краткосрочных поездок», – добавил Порошенко.

Президент отметил, что «безвиз – это гораздо больше, чем упрощенный способ выезда за границу, это – гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства».

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1009991795801879/

Как сообщала Наша Рада, 26 апреля Комитет постоянных представителей стран – членов Евросоюза одобрил решение о предоставлении безвизового режима Украине.


Наша Рада
Поділіться цим