субота, 20 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

МВФ назвал требования для выделения очередного транша Украине Киев намерен получить четвертый транш по программе EFF

Четвертый пересмотр программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) возможен только после выполнения властями Украины ранее взятых на себя обязательств.

Об этом сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда Йоста Люнгман, передает Интерфакс-Украина.

«Четвертый пересмотр программы советом исполнительных директоров МВФ возможен после принятия мер, необходимых для завершения этого пересмотра. Он фокусируется на пенсионной реформе, на мерах, направленных на ускорение приватизации, а также на обеспечение конкретных результатов в антикоррупционной деятельности», – сказал Люнгман.

По его словам, «не менее важным является следование программе и соблюдение ранее достигнутых договоренностей относительно мер в фискальном и энергетическом секторах».

Ранее первый замглавы МВФ Дэвид Липтон сообщил, что следующим шагом в борьбе с коррупцией в Украине является создание соответствующего суда.

«Борьба с коррупцией – дело нелегкое. Антикоррупционный суд в Украине – это шаг в верном направлении», – подчеркнул Липтон.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард, выступая 18 сентября в Брукинском институте, отметила необходимость наделения следователей антикоррупционной прокуратуры более широкими полномочиями.

«Серия реформ, в том числе учреждение национального бюро по борьбе с коррупцией, являются лишь первым шагом. Следователи нуждаются в более широких полномочиях для преследования подозреваемых преступников, а прокуроры должны быть уполномочены предъявлять обвинения в антикоррупционном суде», – сказала Лагард.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования объемом 17,5 млрд долларов в 2015 году – после более чем годичного перерыва.


Наша Рада
Поділіться цим