п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

ГПУ о решении Интерпола по Януковичу: Недочеты законов Украины Надзорное ведомство обжалует это решение

Решение Интерпола о снятии с розыска бывшего президента Виктора Януковича будет обжаловано. Об этом заявил начальник Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает пресс-служба ведомства.

Он подтвердил, что Комиссия по контролю за файлами Интерпола на сессии в период 27 февраля 3 марта 2017 приняла решение о снятии с международного розыска подозреваемого Виктора Януковича.

Горбатюк сообщил, что информация по этому поводу поступила в правоохранительные органы Украины в конце апреля 2017 года.

«Органы Интерпола предупредили о конфиденциальности предоставленной информации и что она не подлежит разглашению», – отметил Горбатюк.

Однако, по его словам, принятие такого решения мотивировано именно имеющимися недостатками украинского законодательства об избрании меры пресечения в отношении разыскиваемых лиц и статуса подозреваемого.

На сегодняшний день выводы Интерпола обрабатываются, по результатам чего будет принято решение о дальнейших действиях и, в частности, возможном внесении изменений в действующее законодательство.

Горбатюк подчеркнул, что «снятие с международного розыска Януковича произошло не по причинам недостатков следствия или допущенных нарушений следственными органами».

Он также сообщил, что соответствующее решение будет обжаловано.

«По моему мнению, решение прорабатывается, мы должны сделать выводы, как действовать: обжаловать это решение и вносить изменения в законодательство, прислушиваясь к условиям Интерпола», – сказал он.

Как известно, на запрос следователей ГПУ Интерпол объявил Виктора Януковича в розыск в уголовном производстве по его подозрению в растрате средств, выделенных на строительство телекоммуникационной линии специальной связи во время приватизации Укртелекома.

В среду, 3-го мая, стало известно, что Интерпол снял с розыска Януковича, а также его сына Александра.


Наша Рада
Поділіться цим