вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Военные США приравняли Россию к террористам Американцы готовы противостоять подходам России в рамках нетрадиционной войны

Командование специальных операций США определяет уровень угрозы со стороны России одним из самых высоких, находящихся в одном списке с вызовами экстремистских и террористических группировок.

Об этом заявил во время слушаний в Конгрессе генерал Рэймонд Томас, возглавляющий Командование специальных операций США, сообщает Укринформ.

«Угроза со стороны воинствующих экстремистских организаций остается наивысшим приоритетом для Командования специальных операций США, – заявил американский генерал. – Наш второй приоритет с точки зрения ресурсов и уровня воздействия – это оказание поддержки Европейскому командованию США в противодействии российской агрессии в Европе».

В этой связи американский командующий напомнил заявление министра обороны США Джеймса Мэттиса о том, что Россия стремится контролировать действия стран-соседей в экономической, дипломатической плоскости и в вопросах безопасности.

Кроме того, отметил Томас, Россия пытается ограничить деятельность западных институтов в Европе, особенно в постсоветских странах, в том числе, применяя «нетрадиционные подходы в продвижении своих интересов».

«Мы упорно работаем с нашими партнерами, и Государственный департамент создает потенциал в Восточной и Северной Европе, чтобы противостоять подходам России в рамках нетрадиционной войны, включая разработку надежных и устойчивых возможностей для специальных операций в регионе», – заявил Томас.

Он также выразил намерение командования продолжить укреплять отношения с партнерами «с целью сдерживания и реагирования на агрессию в регионе».


Наша Рада
Поділіться цим