п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Артеменко сомневается, что он лишен гражданства Украины Народный депутат подал запрос в Администрацию президента

Народный депутат Андрей Артеменко считает необоснованным возможное лишение его гражданства Украины и будет его обжаловать, если такая информация подтвердится. Об этом он заявил в комментарии телеканалу 112 Украина.

«Главный вопрос – подписал президент этот указ или нет, нарушена Конституция Украины или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно об этом указе, и для выяснения этой информационной утечки, потому что понимаем, что информация ушла от Олега Ляшко, я подал официальный депутатский запрос в Администрацию президента, чтоб понять официальную позицию президента. Если да – будет соответствующая реакция. Если нет – такого политика, как Олег Ляшко, надо судить», – заявил Артеменко.

По словам нардепа, он собирается обжаловать указ, если информация подтвердится.

«Если президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов – мы будем обжаловать этот вопрос. Однако я фактически убежден, что нет», – добавил Артеменко.

Также он уточнил, что находится сейчас в Вашингтоне, а не в Вене, как ранее сообщали СМИ.

Как сообщала Наша Рада, ранее лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о том, что президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства нардепа Андрея Артеменко.

Напомним, Андрей Артеменко оказался в эпицентре скандала в начале года благодаря «мирному плану по сдаче в аренду Крыма России».


Наша Рада
Поділіться цим